Расшифровка анализов

Добрый день, обратилась к врачу превентивной медицины. Жалобы усталость, плаксивость , слабость и нет настроения и сил. Назначила мне стероидный профиль по слюне и другие анализы. Посмотрите пожалуйста

Аит гипотериоз
41 год
29 Января ·Просмотров: 90·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас снижен ферритин что означает дефицит железа и жалобы из-за этого, для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб, для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг можно сдать через 2 месяца он может нормализоваться без лечения, ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, в слюне смотрят только кортизол, и сдают вечернею, по вашим жалобам лучше сдать кровь на кортизол утром. Можно сдать кровь на общий тестостерон так как в слюне повышен, 17 он прогестерон сдают тоже только в крови, в слюне снижен но главное не выше нормы

Принятый ответ

Добрый день
Начнем с реальных моментов,которые могут вызывать ваше самочувствие
В анализах дефицит железа и витамина Д
Возмещают их фортедетримом 10000МЕ одна капсула в день с едой
Сорбифер по таблетке два раза
Оба препарата два месяца
Далее контроль ферритина и вит Д
Повышен ТТГ
Нужно понять почему
То есть сдать антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы
В слюне достоверно можно оценить только кортизол
Все остальные показатели оцениваются в крови
Поэтому профиль не говорит ни о чем
Но
Если у вас регулярный цикл,то их и смотреть не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня ферритина, что вероятнее всего является причиной данного состояния, в данном случае обычно при данном уровне ферритина реккомендуют поставить капельницу железа, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Сданные показатели в слюне информативны. Информативен в слюне только кортизол вечерней слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у вас есть выраженный дефицит железа, так же снижение гемоглобина, возможно ваши симптомы связаны именно с этим состоянием.
В вашем случае необходимо рассмотреть вопрос о назначении терапии препаратами железа ( Ферретаб, Сорбифер, Тардиферон), так низкий витамин Д возможен прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Что касается стероидного профиля слюны, данный анализ не информативен и ничего не показывает, по нему возможно только определить кортизол, он у вас немного снижен, я бы рекомендовала сдать анализ в крови