Тревожность, боли
Здравствуйте. Может конечно мне уже нужен психиатр, а не психотерапевт. Но начну с психотерапевта. У меня хронический ранкреатит, холецестит, гастрит. А еще мигрень. И я не знаю, что меня больше добивает. Начинаю лечить голову, срывается жкт. Когда болит весь жкт- не могу ничего есть, еда просто комом в горле. Лечишь жкт - наступает дурнота, тошнота, слаботь. Наступает какая то апатия. Ни чего не хочется, только лежать. Восстанавливаешь более менее пищеварение - начинаются головные боли и так по кругу. Не могу нормально жить, работать. Надоела своей семье и себе самой. Как ьудто разваливаюсь на части. Собралась в отпуск с дочерью. Думала отвлекучь, отдохну. С утра пошла завтракать. Схватил желудок, потом диарея. Покрылась вся потом, руки, ноги стали ватные. Даже одется не могу. За час до поезда пришлось сдать билеты. Побоялась станет в поезде еще хуже. Дочь там со мной кружиться будет. Осталась дома. Накрыла депрессия. Полгода ждала отпуска, моря. Исплртила отпуск и себе и дочери. Ревела сутки. Пила те же препараты. От мигрени ( каждые 4 часа), от желудка (ганатон,омепразол, ношпа. Как немного легче становится- наступает самобичевание. Что если бы взяла себя в руки и поехала. Модет бы и не случилось ни чего. Могла бы сейчас быть в отпуске. А не дома. С больной головой, желудком и депрессией по поводу несбывштхся желаний.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное/тревожно-депрессивное расстройство, таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, препараты выбора из группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин (самый безопасный АД), под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Бояться терапии не стоит , поскольку это улучшит качество вашей жизни . Все препараты безопасны для приема.
Так же следует подключить психотерапию по методу КПТ - эффективный доказанный способ.
Конечно лучше обратиться очно, для уточнения анамнеза, обследования и установки диагноза. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации.
Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии или соматоформном расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не толк о от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Понимаю как вы устали. Вероятно, у вас есть симптомы тревожно- депрессивного расстройства с СРК.
Обязательно нужно начать терапию у врача психотерапевта/ психиатра.
Жкт так же сильно реагирует на стресс , тк имеет отдельную нервную систему.
Обязательно выполнять техники релаксации- АТ по Шульцу , по Джекобсону.
Состояние корректируется , но важно еще и работать с избегающем поведением (отказ от поездки на море , например), чем сильнее вы боитесь симптомов , тем сильнее они будут проявляться , для этого существует терапия КПТ
Здравствуйте. Ваше состояние действительно очень тяжелое, и мне искренне жаль, что Вы через это проходите. Тут даже не вопрос, кто нужен психиатр или психотерапевт. Важно, чтобы Вы просто получили помощь, потому что так жить невозможно.
Ваши болезни и физические, и эмоциональные они тесно связаны. Когда тело бунтует, психика страдает, и наоборот. Вы не разваливаетесь на части, Вы просто оказались в замкнутом круге, где одно тянет за собой другое. И винить себя за это бессмысленно. Вы не виноваты, что не поехали. Вы приняли решение, исходя из того, как чувствовали себя в тот момент.
Самобичевание только усугубляет всё. Вместо этого попробуйте представить, что бы Вы сказали близкому другу, окажись он в такой ситуации. Наверняка поддержали бы, а не ругали. Относитесь к себе так же бережно.
И да, отпуск это не последний шанс в жизни. Когда станет легче, Вы сможете поехать снова. А пока маленькие шаги. Может, короткие прогулки, если сил хватает. Или просто чашка чая у окна, если совсем плохо. Главное не требовать от себя невозможного.
И ещё… Вы точно не надоели семье. Они переживают за Вас, а не злятся. Дочь наверняка расстроилась не из-за испорченного отдыха, а потому что видела, как Вам плохо.
Если есть возможность, найдите врача, который будет работать и с телом, и с психикой. Потому что лечить одно без другого как бегать по кругу. А Вам уже и так тяжело.
Держитесь. Вы сильнее, чем кажется. И заслуживаете помощи, а не самокритики. 💛
Кристина Айговна,перечитала свое послание. Наверное на фоне мигрени писала. Сейчас боль ушла, прочитпла, ужаснулась. Что за сумбур в голове. Сама себя не поняла, что хотела сказать. Истерический выхлоп какой то. А вы все поняли. И дали надежду. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 я рада что вам лучше 🌸
Кристина Айговна, возможно не так хорошо, как хотелось бы. Но стараюсь. Самое страшное не сойти с ума, и не стать обузой для близких.
Здравствуйте.. Хронические заболевания, особенно такие взаимосвязанные, как у вас, создают порочный круг, где боль и тревога подпитывают друг друга. Самобичевание только усиливает стресс, а он, в свою очередь, обостряет симптомы. Попробуйте заменить самообвинения простым наблюдением "да, сейчас мне плохо, но это не навсегда".
Вместо того чтобы заставлять себя через силу, попробуйте стратегию микрошагов. Не "вылечиться", а "сейчас я сделаю то, что немного облегчит состояние". Горячий компресс на живот, медленное дыхание, стакан воды что-то маленькое, но реальное.
Также стоит обсудить с врачом возможность мягкой поддержки для нервной системы. Иногда небольшая коррекция препаратов (например, успокаивающих или легких антидепрессантов) помогает разорвать цикл "боль-тревога-боль".
Разрешите себе быть неидеальной. Вы не обязаны "взять себя в руки" и мужественно терпеть. Иногда самый смелый поступок это сказать "мне нужна помощь".
Попробуйте вести короткие записи, где будете отмечать даже крошечные улучшения. Например, "сегодня голова болела не 8 часов, а 6". Это поможет сместить фокус с отчаяния на маленькие победы.
Вы уже молодец, что ищете выход. Это само по себе признак силы. Держитесь. 🌿
Артур, срасибо за поддержку. Иногда хочется выговориться, а родных жалко. А вас нет😊. Перечитала сейчас свой тест, самой стало стыдно за истерику.
Принятый ответ
Тут нечего стыдиться, истерики у всех бывают, вы живой человек. Сейчас все хорошо- и это главное!
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно соматоформное расстройство вегетативной нервной системы и вероятно связано с повышением уровня тревожностью (возможно всегда тревога будет превышена) и по этой причине такая разлитая симптоматика.
Вам действительно нужен специалист (врач-психиатр/психотерапевт) для более детальной оценки психической системы и уже решение по поводу медикаментозного лечения (скорее тут нужны будут антидепрессанты, которые выровнят и стабилизируют работу нервной системы) и симптоматика нивелируется.
Самостоятельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли и будет становиться легче.