Расшифровка анализов

Здравствуйте последние время чувствую недомогание постоянная усталость,хочется спать, сохнет во рту, и постоянно хочется сладкого, принимаю препарат визанна, уже пол года так как нашли обширный эндометриоз, недавно сдала, анализы и показал низкий сахар, есть повод беспокоиться или это норма.

Гипертония
36 лет
29 Января ·Просмотров: 100·Алена, Боготол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Норма глюкозу 3,5-5,7. У вас норма.
Норма общего белка 60-85, у вас так же норма.
Анализы биохимии у вас в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не плохие . такое снижение глюкозы не имеет клинического значения и не считается патологией.
Снижение протеина вероятно связано с питанием.
Остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией! Перечисленные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями или другими эндокринологическими заболеваниями. Визана это также гормональный препарат, который может вызывать некоторые симптомы.
Скажите пожалуйста анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимию, Сахар? С чем то связываете совпадение появление симптомов и прием препаратов например новых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте Диана , анализы прикрепила, кроме визанны и Венаруса не чего не принимаю больше вообще, так как при начале приема препарата визанна очень сильно воспалились вены на ногах

В общем анализе крови без воспалительных изменений, в биохимии немного снижена глюкоза- это не опасно, такое бывает перед сдачей крови, обычно наблюдают в Динамике, это говорит о том что могут быть склонности к гипогликемии и от этого слабость, головокружение, потеря сознания, с собой советуют обычно носить что то сладенькое и не допускать длительных голодовок

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Действительно, немного снижена глюкоза в анализе крови. Такое может быть, если был длинный голодный промежуток до сдачи крови, физическая нагрузка или стресс, так же бывает, что есть лабораторная погрешность в результате анализа (когда пробирка долго находится в лаборатории, это может привести в ложной гипогликемии).

Если не принимается сахароснижающая терапия, то анализ не настолько важен и такое незначительное снижение не вызывает беспокойство.

Так же, обращает на себя внимание снижение в биохимическом анализе крови общего белка. Общий белок чаще всего бывает снижен на фоне нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).

Учитывая жалобы, могут быть так же рекомендованы дополнительные анализы : оценка уровня ферритина (в норме он выше 40) для исключения железодефицита.

ТТГ, Т4 св - для оценки функции щитовидной железы.

Витамин Д - для исключение дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте Анна, не когда не голодала и питаюсь нормально, даже перед сдачей крови выпила кофе с сахаром и съела конфеты,не думала что буду сдавать.

Спасибо за уточнение! Показатель выше 3.0 не является клинически значительным , особенно, если не принимается сахароснижающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть побочными эффектами препарата Визанна (хотя он редко вызывает гипогликемию).
По анализам не критично. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть гликозилированный гемоглобин он показывает средний уровень глюкозы за 2–3 мес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Алёна, здравствуйте.
Каких-то значительных изменений в данных анализов нет, но такие симптомы могут говорить или о голодании, или о недостатке витаминов (например В9, В12, Д), снижении уровня ферритина, хотя уровень гемоглобина и хороший на данный момент, или изменением уровня гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В том то и дело что питаюсь я нормально,даже с перебором, так как после визанны постоянно хочется кушать, я боялась поправиться на ней,а наоборот стала худеть

Доля белка в питании достаточная?
Мясо, молочные продукты, растительный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Даже очень предостаточно

До этого как давно сдавали биохимический анализ крови и какие показатели были тогда?

Здравствуйте. Всё в порядке, повода для беспокойства нет.
Учитывайте тот факт, что вы сдавали кровь натощак, натощак цифры всегда немного занижены у здоровых людей, плюс погрешность лаборатории никто не отменял. В любом случае, гипогликемия у вас не критичная.
Можете повторить анализ в другой лаборатории для сравнения, питайтесь дробно 4-5 раз в день без больших интервалов.
Если есть возможность, во время слабости измерьте сахар глюкометром чтобы отследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В том то и дело,что я утром пила кофе с сахаром,так как не могу без него и конфеты, потому что не собиралась сдавать кровь но пришлось

Есть возможность пересдать глюкозу строго натощак? Это очень важно, потому что в таком случае, как у вас, результат считается недостоверным.