Использование Прожестожеля не в те дни цикла
Добрый день! Не проверила назначения врача и начала повторное лечение (по его назначению) гелем Прожестожель по ошибке не в 16-25 день цикла, а с 1 по 14. Назначался он мне на 3 месяца с 16 по 25 день. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Когда мне закончить применять Прожестожель (сейчас 14 день цикла) и как применять в следующем цикле? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузная мастопатия часто бывает связана с относительным избытком эстрогенов и недостатком прогестерона во второй фазе менструального цикла.
Прожестожель назначается, чтобы компенсировать этот дефицит именно во вторую фазу цикла (примерно с 16-го по 25-й день, если цикл 28-дневный), когда уровень собственного прогестерона в норме должен быть высоким.
Нанесение геля в первую фазу цикла (с 1-го по 14-й день), просто неэффективно, но не вредно.
В таких случаях обычно рекомендуют начать терапию со следующего цикла с 16-го по 25-й день.
Этот цикл "засчитывать" в трехмесячный курс не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно ничего критичного в данной ситуации нет. Гель не имеет системного действия, не влияет на функцию яичников. При использовании во вторую фазу менструального цикла он снижает явления предменструальной масталгии. То есть купирует боль. Для стойкого терапевтического эффекта его применяют ежедневно в течение трёх месяцев.
Если цель терапии - снять боль, то сейчас можно продолжить прием до 25 дня цикла, затем еще 2 месяца с 16 по 25 день
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по данному вопросу, хочу сразу вас успокоить. Ничего критичного не произошла. Во вторую фазу назначается препарат, так как масталгии (болезненность, отечность молочных желёз) как раз более выражены во вторую фазу цикла.
Гель действует в основном местно, поэтому какого -либо системного действия или гормонального сбоя из-за того, что использовали в первую фазу не должно произойти.
В таких случаях рекомендуется далее продолжить в этом цикле применять Прожестожель с 16-25 день, то есть получится весь месяц, а со следующего именно во вторую фазу.