Консультация гастроэнтеролога /

У меня проблема с ГЭРБ,есть чувство кома в горле и тяжесть за грудной клеткой — вопрос №1901834

Добрый день! У меня есть вопрос. Я страдаю ГЭРБ после того как мне удалили желчный пузырь в 2013 году так как он не функционировал и был отключен . С тех пор я нахожусь под наблюдением Гастроэнтеролога принимаю постоянно медикаменты,прохожу курсы лечения,но моя беда заключается в том что я не соблюдаю диету со словом совсем. Иногда стараюсь но не надолго, спиртное я не употребляю со всем вообще ничего уже на протяжении 28 лет,не курю 13 лет с этим проблем нет. Вопрос в чем я 14 февраля прошел ФГДС и написал ГПОД по правой стенки эрозия до 1,5* 0,3 см и взяли биопсию номер 2. Я в принципе постоянно принимаю Рабепразол 10 мг как минимум,а то и больше если не принимать то появляется изжога. Сейчас есть назначение Гастроэнтеролога я переживаю по поводу биопсии , в 2016 году у меня брали биопсию и там было написано : Многослойный плоский эпителий без подлежащей ткани с дестродическим изменением . У меня есть все мои свежие обследования я могу их выслать в электронном виде. У меня вопрос на сколько это серьезно,я очень сильно переживаю. Сейчас полностью сел на диету ,а так при моем росте 180 см я обычно вешу от 100 до 107 кг,если сажусь на диету то быстро сгоняю килограммы. Хочу узнать ваше мнение. С уважением Виталий.

Возраст: 61

Хронические болезни: ГЭРБ, мочекаменная болезнь, гипертония, варикозное расширение вен на ногах

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, прикрепите пожалуйста результат фэгдс.
Принятый ответ
Клиент
Я не могу найти как прикрепить результат ФГДС

Клиент
Елена Николаевна, сейчас попробую
Клиент
Елена Николаевна, написано что файл прикреплён к моему вопросу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, нет, не думаю, не похож на злокачественное образование
Это эрозия. На фоне рефлюксов желудочного содержимого образовалась эрозия в пищеводе.
Вам разо сейчас не помогает, он не эффективен сейчас для Вас в такой дозе.
А так же , при удаленном ж. П. В желудок попадает большое количество желчи, желчь раздражает слизистую пищевода и так же способствует образованию эрозий и конечно же воспалительного процесса.
Вы сейчас какие препараты кровие разо принимаете?
Урсасан назначил Вам доктор?
Хеликобактер лечили?
Клиент
Елена Николаевна,
Улькавикс 120 мг по 2 таб/2 раз в день ,на 30 дней, за 30 минут до еды с 11 февраля по 11 марта включительно.Затем
Пепсан-Р 1 саше 3 р/д перед едой на 30 дней с 12 марта по 10 апреля включительно. Затем
Гастрарекс Нео 1 капсула в завтрак 30 дней с11 апреля по 10 мая включительно.
Рабепразол 40 мг 2 раз в день за 5 минут до завтрака и ужина на 14 дней
с15 февраля по 28 февраля включительно. Затем
Рабепразол 20 мг 2 раз в день за 5 минут до завтрака и ужина 30 дней с
29 февраля по 29 марта включительно Затем
Рабепразол 20 мг 1 таб перед завтраком 60 дней с 30 марта по 28 мая включительно.
Тримедат 1/2 таблетки перед завтраком 30 дней с 16 февраля по 16 марта включительно.
Ретч 50 мг перед ужином 30 дней с 16 февраля по 16 марта включительно и ситуационно при тяжести.
Урсосан 250 мг 2 капсулы после ужина 3-4 месяца с 14 февраля по 14 июня включительно.
Глюкофаж 1000 по 1/2 2 раза в день после завтрака и ужина на 3 месяца по 14 мая включительно.
Квамател 40 мг 1 таб на ночь 14 дней с 11 февраля по 24 февраля включительно.Затем
Альфазокс 1 саше на ночь 30 дней с 25 февраля по 25 марта включительно.
Розувастин 10 мг 1 таб через 4 дня по графику до 15 апреля включительно.
Эрмиталь 25000 в обед и ужин 90 дней по 14 мая включительно.
Фестал по 2 таб через 10-15 минут после завтрака 90 дней по 14 мая включительно.
Вот это сейчас начал пить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ого, все что нужно и не нужно.
Фестал фообще не нужен пациентам с удаленным желчным , это желчные кислоты, у Вас и так желчи полно в желудке, не нужно, убираем.
Урсасан нужно в течении дня в Вашем случае принимать, 1 капс утром , обед и вечер через час после еды (6 месяцев)
Квамател не нужен, убирайте, разо достаточно.
Альфазокс хорошо, но пепсан нужно убрать, почти одно и тоже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон применяется три раза в день до еды (1 месяц)
Смысла нет его принимать только на ночь. Это хороший препарат, будет препятствовать обратным забросам
Тримедат уже не нужен , тем более такая доза.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас
Альфазокс или пепсан
Рабепразол
Ганатон
Улькавис
Урсасан
Это самое основное, что поможет Вам в данной ситуации.
Клиент
Елена Николаевна, я Вас понял,просто мой врач по поводу Фестал говорит что надо раз мало ферментов П ж-зы я до этого и так его очень длительно пью только по 1 с утра после завтрака
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не хочу это комментировать, извините.
Я Вам дала рекомендации.
Лечиться нужно в любом случае, фэгдс Вам нужно через три месяца повторять. Смотреть динамику.
Клиент
Елена Николаевна, я вас прекрасно понимаю, Я признателен вам,то что вы рекомендовали я должен пить по режиму и дозировке те что у меня были,рабепразол меня интересует,и ещё мне назначили УЗИ брюшной полости на 20 февраля так как есть проблемы и с печенью,у меня есть прошлые результаты. Вы не против если я после УЗИ обращусь к вам для консультации. Я могу с вами консультироваться через удобный вам канал связи естественно с оплатой. Ещё маленький вопрос мне не вредит прием статинов мне кардиолог почти год назначила Розувастин по 10 мг я пытаюсь с них слезть пью раз в четыре дня,стоит или нет. С уважением Виталий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если кардиолог Вам назначила, то они Вам показаны по жизненным показателям. У Вас же еще СД?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это биописия Вы прикрепили ? Это биопсия с эрощии? Все там хорошо.
А когда сдавали биохимию?
Нужно смотреть аст, алт, ггтп, ЩФ, бил прямой, непрямой, нужно сдать эти показатели, чтоб оценить функцию печени.
Клиент
Елена Николаевна, да то биопсия от 2016 года меня тогда другой врач напугал что все чуть-ли не конец. Биохимию и УЗИ я сдаю 20 февраля я тогда результаты вам вышлю,я понимаю вашу врачебную этику,ну у народа есть такая поговорка надо мнение не одного врача. Мой врач в нашем городе считается специалистом КМН к ней ходят много знаменитостей,я у неё по ДМС мне страховая оплачивает. Просто про Розувастин много слухов что он разрушает печёночные ферменты и вредит всему организму, как в дальнейшем на счёт платных консультаций с вами? С уважением Виталий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть показания по статинам , то учитывая риски развития осложнения атеросклероза и его последствия , то конечно статины нужно назначать.
Но нужно оценить функцию печени.
Конечно при активности трансаминаз от статинов лучше воздержаться, но тоже смотря какая активность. Поэтому нужно сдать биохимию и подождем биопсию.
Клиент
Елена Николаевна, я вас понял,огромная благодарность вам,я на связи ,жду сдачу анализов УЗИ и ответ биопсии. Потом я с вами свяжусь и вышлю результаты обследования. Ещё вопрос я отсылал вам дополнительно благодарность в р. Они вам идут или сайт снимает своё. Ещё раз блогадарен,хороших вам выходных.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, получила, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, прошу прощения я для уточнения Альфазокс надо начинать принимать на ночь уже сейчас или после того когда пропью курс Улькавис. С уважением Виталий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Сейчас нужно и урсасан и улькавис и нексиум и ганатон и альфазокс, да, было бы неплохо, он хорошо помогает при эрозивных процессах в пищеводе.
На ночь и можно в течении дня после еды , но после основного приема пищи
Клиент
Елена Николаевна, я понял надо добавить Нексимум и Альфазокс не только на ночь и когда обильный прием пищи.
Клиент
Елена Николаевна, Нексиума просто не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды (3 месяца)
Улькавис 240 мг за 30 мин до еды (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Альфазокс три раза в день после еды + на ночь (14 дней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот так нужно принимать, это самое основное.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо вам.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам спасибо!
Клиент
Елена Николаевна,добрый день! Вопрос по Альфазокс через какое время можно есть или пить как принял Альфазокс и ещё у меня межпозванковая грыжа,можно ли пить Мелоксикам 7, 5 мг при болях и в какое время желательно. С уважением Ковалев
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Мелоксикам можно , если болевой синдром выражен, что поделаешь..
Но старайтесь принимать после еды, по времени лучше первая половина дня.
Альфазокс или за час до еды , т.е. нужно, чтоб достаточно времени прошло между его приемом и приемом пищи, он обволакивает пищевод и оказывает терапевтическое действие, а прием пищи может снижать его эффективность или же принимать его после еды , чтоб он лег сверху на пищу
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо большое за информацию.
Клиент
Елена Николаевна, если завтра начать с утра на тощак Альфазокс,через 1 час Улькавис , Нексиум,Ганатон,Рабепразол и потом через пол часа завтрак,или лучше как было Альфазокс после еды,то я уже в этих схемах запутался, прошу прощения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам или нексиум или Рабепразол, что то одно принимать.
До еды рабепразол или нексиум, улькавис и ганатон, можно все вместе выпивать за 30 мин до еды , а после еды альфазокс.
Клиент
Елена Николаевна, а я купил Нексиум тоже,что лучше или одинаково,рабепразол я пью по 20 / 2 капсулы утро вечер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока рабепразол принимайте, оставьте нексиум, это препараты одинакового действия.
Закончится рабепразол, потом нексиум начнете.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо, наконец то разобрался а то в голове кисель,завтра УЗИ и биохимия крови как будут готовы ответы я выложу на странице результаты. Ещё раз прошу прощения за назойливость,хорошего вечера
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Спасибо Вам, лечитесь.