Тянет постоянно низ живота

Добрый день,тянет низ живота постоянно . Но терпимо просто раздражает , неделю назад должны были начаться месячные ,сделала вчера сегодня тест ,положительные . ХГЧ ещё не готов . УЗИ сделала сегодня,плодное яйцо 5 мм Эндометрии 14 мм Можно ли вагинально вставлять ипрожин и сколько дней или всю беременность придется раз начну.? Именно пить не очень хочется ,так как сам по себе ещё желудок не очень . Мне его до этого назначали я так и не начинала ,по поводу того что эндометрии был 6-8 мм даже во вторую фазу. Думала в этом цикле начну.бывает будто схватывает что ли с лева. Не знаю кишечник или то что жёлтое тело с лева. Секунды два иногда.

Крон
28 лет
29 Января ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально.

По текущим данным показаний для препаратов прогестерона нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто страшно вдруг угроза есть ,поэтому может с ним легче будет или живот будет болеть менее меньше.
У меня левый яйчник всегда болел и овуляцию чувствовал и жёлтое тело и перед месячными.
Сейчас тоже низ живота тянет и с лева не ного может чуть типо кольнет резанет. Ну боль такая секундная а вот тянет постоянно. Но можно без таблеток обойтись. Боль как в первый день месячных.
Такая боль может быть на постоянке ? Пока раз только начало самое беременности

Может, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько так может болеть что б знать опасно или нет
Думала может на ипрожине меньше будет болеть нощпа не очень помогает .не знаю что делать

Наверняка никто не скажет.
Легкие тянущие ощущения могут быть постоянными.

Если это доставляет дискомфорт (именно есть боли), то согласовать с доктором возможность применения препарата прогестерона (Утрожестан вагинально по 200 мг на ночь), раз спазмолитик не приносит эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ипрожин и Утрожестан имеют отличие и сколько можно его использовать дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы не сказала что они прям лёгкие поэтому. У нас ещё доктора то нормального нет в городе маленьком не знаю что делать

Препараты имеют одинаковый состав, разницы нет. Применяют постоянно и ежедневно до 34й недели беременности

Если болевой синдром достаточно интенсивный, лучше сразу обратиться в гинекологический стационар, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько раз в день по сколько можно примерно

1 раз в день по 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болевой синдром ну не прям что хочется выпит обезболивающие просто как то мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто месячные пойдут вот вот такая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет тянет

В таком случае рекомендуют обращаться в гинекологический стационар. Болей как при менструации быть в норме не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте , назначение препаратов прогестерона проводится по определенные показаниям , при подтвержденной маточной беременности и наличия признаков угрозы прерывания беременности , если есть тянущие ощущения внизу живота , то для контроля за развитием беременности рекомендуется сделать анализ крови на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается. При ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и по результату исследования следует определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложила.беременность маточная
Мне до беременности его назначали так как эндометрии был тонкий но я его ещё не использовала интровагинально
Поэтому думаю надо сейчас иди нет. У нас в поликлинике врачи толком и не знают. Именно врача по беременности нет. Платно УЗИ сама делала. ХГЧ ещё не готов

Рекомендуется дождаться результата ХГЧ и по результату определить необходимость использования Утрожестана, обычно при болевых ощущениях внизу живота он назначается по 200 мг -2 раза в день интравагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько дней его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ипрожин может подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие должны быть результаты ХГЧ что бы посмотреть нуждаюсь или нет в ипрожине

Результат ХГЧ следует посмотреть в динамике , с интервалом 2-3 дня , Ипрожин это тоже препарат прогестерона , можно использовать его , применение данной группы препаратов обычно назначается на длительный срок , все зависит от клинических проявлений и их динамики на фоне лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я пару дней попробую папаверин проставить если легче не станет но прогестерон начать. За это время не должно что то случиться?

Нет, ничего не должно случиться, можно использовать свечи с папаверином , проконтролировать ХГЧ и потом , при необходимости , начать использование Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что темпер была 37 .в интернете пишут от прогестерона такое может быть. ОРВИ признаков нет

Температура тела 37 градусов- являетс нормальной температурой во время беременности , она может быть обусловлена работой прогестерона .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если нет кровянистых выделений или острой боли в животе , значит утродестан не показан
Препараты прогестерона назначают по показаниям
Для дискомфорта рекомендуется но - шпа 2 таб 2 раза в день 5-7 дней или папаверин в прямую кишку на ночь 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне его раньше назначали в декабре для эндометрия. Во вторую фазу думала вот после овуляции буду ставить в январе. Поэтому и думаю нужен он щас или нет. Может боль на нем меньше будет? Он разве как то может навредить если без показаний? Нощпа не очень помогает

Принимаете до 12 недели ( до первого скрининга ) , если все в порядке , значит модно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько недель сейчас как можно посчитать. От зачатия примерно считают или начала месячных

Эмбриональный от овуляции
Акушерский от первого дня менструауии
А к 12 неделям сроки выравниваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а в первом триместре можно Канефрон или что то подобное. Переодически циститы бывают.
И ХГЧ вчерашнее 2498

Да, молете
Это растительный препарат
Разрешен во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть, ничего страшного и опасного в этом нет, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дротаверин пила не особо помогает вернее до конца не убирает боль тяжесть эту. А слева может побаловать из за жёлтого тела? Левый яичник всегда был более чувствительный
И ещё как можно по УЗИ понять что есть угроза.
Просто думала может ипрожин вагинально начать и немного боль прекратиться. Просто сколько может болеть так живот и яичник

Да Такое бывает, может быть во время беременности Попробуйте использовать свечи

Принятый ответ

Здравствуйте
Тянущие ощущения внизу живота на сами ранних сроках беременности являются вариантом нормы и встречаются достаточно часто, иногда может ощущаться так, что вот-вот наступит менструация, но тем не менее она все же не наступает

Препараты прогестерона назначаются при беременности по показаниям, к которым в частности относится: наличие кровянистых выделений из половых путей, наличие двух и более выкидышей или преждевременных родов в анамнезе, беременность наступившая при помощи эко

Если таких показаний на данный момент нет, то прием препаратов прогестерона не показан
При дискомфорте можно использовать папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете папаверин поможет. Просто да вот боли такие как в первый день месячных постоянные. Нощпа вообще не о чем. Мешают такие боли. Думала может с ипрожином легче будет нет?

Препараты прогестерона не купируют эти ощущения, они назначают это для гормональной поддержки беременности в случае угрозы выкидыша, к примеру

Если тянущие боли достаточно интенсивные, постоянные, самостоятельно не проходят, мешают вам спать, то в таком случае данную ситуацию теоретически можно рассматривать как угрозу, и тогда целесообразно рассмотреть вопрос о приеме препаратов прогестерона

В любом случае конечно же такие препараты назначаются лишь после осмотра врача очно

препараты прогестерона принимать всю беременность в дальнейшем необязательно, как только купируется угроза, препараты постепенно отменяются под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или пока пару дней можно попробовать свечи папаверин а потом посмотреть как боли будут и если что добавить прогестерон?

Да, все верно, можно сделать и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врача нет нормального что не спросишь не знают. Вот и приходится гадать. Спасибо большое. Попробую так.
А скажите ещё пожалуйста на УЗИ видать угрозу выкидыша? И как посчитать какая неделя сейчас от зачатия или от последних месячных

Косвенные признаки угрозы могут быть: в частности к примеру формирование гематомы
Но только по узи данны диагноз не ставится: важно и самочувствие женщины, её жалобы

Срок обычно считается от первого дня последней менструации, на первом скрининге в сроке 11 – 14 недель срок будет высчитан по копчико-теменному размеру плода - нет этот срок будет считаться самым точным, по которому правильно дальше уже будет отсчитывать срок беременности