Шум в ушах после имплантов

Добрый день! В новогодние праздники болел простудой горло сопли кашель потеря голоса 9 по 11 отдыхал сауна бассейн, 15.01 установили имплант в нижней челюсти, 24.01 сняли швы, 25.01 заметил шум в ушах. Может быть это имплантация?

Варикоз нижних конечностей
43 года
30 Января ·Просмотров: 1304·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряд ли конечно есть связь между имплантом и шумом в ушах.

В таких случаях рекомендуют провести в первую очередь аудиометрию (это оценка слуха) и тимпанометрию, которая оценивает работу барабанной перепонки слуховой трубы.

Зачастую шум появляется на фоне нарушения звукопроведения из-за нарушения функции в слуховой трубе или на фоне звуковоприятия, когда страдает слуховой нерв.

Не было ли насморка или заложенности носа? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил результат приёма лора, раньше вообще проблем не было с ушами

А аудиометрию не проводили?
Не было ли насморка или заложенности носа? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Лечение дексаметазоном назначают в случае острой сенсоневральной тугоухости, для ее диагностики проводят аудиометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я уже писала вам что от импланта не может быть шум в ушах. Доктор назначил вам уже лечение в ситуации кодампрелполашаби тубоотит, как одна из причин шума в ушах, а также лечение которое рекомендуют при остром снижении слуха. Как вы оцениваете свой слух?
Начали уже лечение доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да начал лечение сегодня 3й день

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нош дышит хорошо, только звон в ушах

Как я понимаю доктор не провел какого-то обследования? Есть возможность сделать тональную аудиометрию? Как сами оцениваете свой слух?
Начали и дексаметазон в уколах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил аудиометрию

Это тимпанограмма, показывает нам больше состояние среднего уха. А вот именно слух смотрим по аудиограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аудиограмму тоже делали, выше комментарий

Я извиняюсь, нигде не могу найти информацию об аудиограмме, если не затруднит, подчеркните как-то на фото где об этом написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как она выглядит

Это 2 таблицы с написанными дБ по вертикали и гЦ по горизонтали. Внутри график. Это должны были вам одеть наушники и подавать различные звуки низких и высоких частот, и определяют на какой громкости вы слышите каждую частоту.

Чтобы надначить лечение с дексаметазоном, что доктор написал, должны были сделать эту аудиограмму, по ней мы понимаем есть ли снижение слуха, а потом смотрим эффективность лечения , то есть повторяя это обследование. А так не на что будет ориентироваться .

Видите просто лечение шума в ухе не существует, нет таких препаратов которые убирают шум в ухе. Мы обязаны найти причину и если мы найдём мы проводим лечение согласно этой причины.
Если проблема в сосудах, будем улучшать кровообращение, если проблема в рецепторах слуха мы постараемся быстро снять воспаление и улучшить кровообращение в области этих рецепторов, и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прикладывала отдельно к каждому уху что то и подавали сигнал

Это тимпанограмма

Посмотрите в интернете как выглядит тональная аудиометрия

Я не могу сюда выложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

"Нет, только типанометрию. Там нет выраженных нарушений"

Ответил врач только сейчас

Это ваш лечащий врач? Вы сами как оцениваете ваш слух? Нет проблем с артериальным давлением ? Патологии в области шейного отдела? Головных болей? Головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Слух нормальный, шум как после прослушивания громкой музыки, давление нормальное замёрзли 3 дня, патологий не было, ноюе проверялся , работа за компьютером сидячая, головокружение нет, болей вроде день тоже, вот только шум

На самом деле в лечение доктор назначил пока все необходимое для снятия основных симптомов, бетасерк пррепаратулачгающий кровообращение е во внутреннем ухе, там где и слуховые рецепторы дают подобным симптом как шум/писк в ухе. Но препарат с накопительным действием поэтому с первых дней мы не можем видеть какого то эффекта. Вообще его назначают на два три месяца.
Так же доктор назначил витамины группы В так же для улучшения нервной проводимости. Остается выполнять назначения врача и потом оценивать свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Уколы уже 3 й день

Если не будет никакого эффекта нужно будет все- таки сделать тональную аудиометрию и возможно проконсультироваться с неврологом по поводу шума в ухе особенно если не будет никаких патологий со стороны уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доброе утро! Может мне сделать аудиометрию в другом центре? Её можно сделать в моем случае? Она безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Опишу свои передивания. Татьяна еще прочитал что " Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица, включая зубы, десны, челюсти и даже уши. Если имплант установлен слишком глубоко или вызывает раздражение окружающих тканей, это может привести к иррадиации боли в область уха" может ли имлант как то давить на нерв.

Нужно ли делать какую то гимнастику для ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна извините за назойливость в вопросах, переживаю за состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ушах часто возникает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Насморка нет, нос дышит хорошо

Шум с обеих сторон или только слева?
По тимпанограмме слева отрицательное давление, такой график может быть при наличии дисфункции слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В обоих ушах

Все же наиболее вероятно подобные проявления возникли на фонде функции слуховой трубы

Про дисфункция слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер! Нужно ли сделать еще тональную аудиометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Можно ли делать гимнастику при моем лечении назначенным врачем выше в файле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По поводу аудиометрии врач ответил "Нет, только типанометрию. Там нет выраженных нарушений"

Для большей информативности также рекомендовано выполнить аудиограмму, упражнения выполнять в такой ситуации разрешено, это улучшает вентиляцию слуховой трубы и ускоряет выздоровление

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации связь между установкой импланта в нижнюю челюсть и появлением шума в ушах маловероятна,особенно если операция прошла без осложнений.

Гораздо вероятнее,что шум связан с перенесённой в новогодние праздники ОРВИ с выраженным воспалением горла и носа.После таких инфекций нередко развивается дисфункция слуховой трубы или тубоотит,когда слуховая труба,соединяющая нос и ухо воспаляться и отекает.

В подобном случае рекомендуется назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 3 недели (дисфункция лечится только через нос,снимая отек и воспаление)
Вы сделали тимпанограмму,также рекомендуется сделать аудиограмму чтобы увидеть,что с внутренним ухом,так как назначенное лечение обычно рекомендуется при острой сенсоневральной тугоухости

Есть ощущение эхо в голове?При продувании в уши есть ли щелчок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эта нет, только шум , как бывал от прослушивания громкой музыки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Установка импланта может быть опосредованной причиной появления шума в ушах. Вероятно, шум в ушах связан с дисфункцией слуховых труб.
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность, шум в ушах.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) . Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Рекомендованное лечение не отменяет назначенное Вам лечение на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Можно делать вашу гимнастику при лечении , которое назначил мне врач?

Да, можно.