Приступы кашля до рвоты по утрам у ребенка

Добрый день! 19.01.2026г. у ребенка появился насморк и подзакладывало несильно нос. В этот же день начали брызгать в нос Аквамарис стронг и через 5 минут промывать физ.раствором, после брызгали Авамис. На следующий день появились зеленые сопли(средней консистенции) и к лечению была подключена Изофра. Буквально через 3 дня заложенность носа и зелень ушли и вроде бы все было нормально. С 26.01.2026г. стало появляться легкое подкашливание, а на следующий день к вечеру появилась хрипота и гнусавость голоса и уже утром появился сухой кашель практически до рвоты без отхождения мокроты, а в течении дня и ночью приступов нет только так "Кхе-кхе" и все. Заметили что после еды появляются приступы, но гораздо меньше,чем по утрам. Сегодня были на очном приеме у педиатра. Послушала и сказала хрипов нет, на задней стенке висят сопли, слегка красное горло. Назначение педиатра прикрепил к вопросу. Может стоит откорректировать лечение, т.к. ГКС мы уже брызгаем в нос, а антибиотики пили в начале месяца(было ОРВИ с температурой 40). *На данный момент болеем всей семьей с одинаковыми симптомами.

Аденоиды 2 степени
5 лет
29 Января ·Просмотров: 160·Александр, Новошахтинск

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Пульмикорт назначается, если есть лающий кашель и осиплость голоса.

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о вирусной инфекции.
По назначению врача:
-ингаляции пульмикорта показаны, если кашель приступообразный, осиплость голоса. Он обладает противовоспалительным эффектом, снимает отек гортани, спазм голосовой щели.
-препарат омнитус кашель не лечит. Он только снимает чувствительность кашлевого центра, может использоваться, когда кашель мешает спать, без определенного курса лечения, чисто ситуационно.
Антибактериальные препараты назначаются обычно после обследования (анализ крови) и подтверждения бактериального процесса. Также в таких случаях рекомендуется консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В назначении врача не Пульмикорт, а «Пульмибуд» — глюкокортикостероидный препарат для местного применения. Мы же уже принимаем Авамис и он тоже относится к ГКС

Это аналог пульмикорта с тем же действующим веществом. Да, это гормон, но он практически не всасывается в кровь, оказывает свое действие на уровне гортани, дает эффект при приступообразном кашле. Авамис действует только на слизистую носа, к сожалению, он не даст эффект от кашля.
Данные препараты (авамис, назонекс и др.) не применяются у детей до 12 лет на фоне ОРВИ. Их назначает ЛОР при гипертрофии аденоидов длительно (все подробности есть в инструкции к препарату).
Будесонид (действующее вещество пульмикорта и пульмибуда) разрешен детям раннего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Сегодня сдали анализы, расшифруйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме. Есть незначительные изменения эритроцитарных индексов, но они обычно не оцениваются во время заболевания. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле все показатели в пределах возрастной нормы. Явных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Хочу сразу отметить, что указанное на бумажке лечение немного некорректно описано. Делать ингаляции с флуимуцилом одновременно с приёмом Оммнитуса категорически нельзя! Первый препарат разжижает мокроту и тем самым усиливает кашлевые толчки. На фоне его приема может и даже показаться, что кашель усилился. Это нормально. Омнитус- противокашлевой препарат. Он снижает кашлевой рефлекс. Что получается? Мокрота разжижается, "затапливает" дыхательные пути, а откашлять у ребёнка её не получается.

Вероятнее всего, кашель -результат стекания слизистого отделяемого из носа (в результате вирусной инфекции) по задней стенке глотки в дыхательные пути. В данной ситуации следует сделать упор на лечение носа. Вылечим нос, пройдёт и кашель. В таких случаях показано промывание носа солевым раствором (например Аквамарис, Аквалор) каждые 3часа, Назонекс по 2впр в каждый носовой ход 1р/сут(в период болезни) -длительно. Учтите, что Назонекс как и другие препараты Мометащона могут пересушивать слизистую и способствовать носовым кровотечениям. В таких случаях можно рассмотреть дополнительный приём Олифрина (они увлажняют и регенерируют слизистую) их тоже можно применять длительно.
При повышении температуры тела свыше 38.5 применяют Нурофен или парацетамол. Для облегчения выраженности кашля можно рассмотреть приём Оммнитуса, коротким курсом. А вот через 3-4дня убрать его и подключить флуимуцил.

Останутся вопросы -пишите! С радостью помогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Романовна, Сегодня сдали анализы.Расшифруйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуимуцил ат не имеет доказанной эффективности, не стоит использовать такую форму препарата.

Такой кашель действительно может возникать из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, в таком случае эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Для исключения патологии рекомендуется сдать пцр мазок на коклюш, микоплазму и хламидии.