Снижается гемоглобин

Здравствуйте, постоянно падает гемоглобин. Сдал анализы на В 12 ( результат больше 2000) и ферртин (540) По анализам соэ повышено. По фгдс атрофический гастрит. Была аритмия пол года назад лежал в больнице. Кал на скрытую кровь отрицательный сдавал 2 раза за пол года скрытую кровь иммунохроматографическим методом ( отрицательно ). Сейчас направляют на колоноскопию. В чем может быть причина снижения гемоглобина ? Если принимает препараты железа , то чуть повышается гемоглобин , перестает и опят снижается, беспокоят головокружения и шум в ушах , снижение слуха.

Гипертоническая болезнь , аритмия
65 лет
29 Января ·Просмотров: 190·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации информативными для установления причины снижения гемоглобина могут быть также исследования уровня фолиевой кислоты, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, гомоцистеина, подсчет уровня ретикулоцитов, биохимический анализ крови.
Для более детальной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты уже выполненных исследований.

Я прикрепила анализы , можно спросить ещё а нужно продолжить сейчас прием препаратов железа ? Просто прием назначен на следующую неделю. Назначено колкость В 12 ещё , тоже стоит ли продолжить колоть? И нужно ли проходить колоноскопию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Причин для анемии может быть много, для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, проводятся обследования по онкопоиску.

При неясной анемии дополнительно может потребоваться сдать ЛДГ, билирубин, прямую пробу Кумбса, проводится через очного гематолога стернальная пункция для оценки работы костного мозга.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать