Ранний скрининг до 11 недель
Добрый день. После третьих родов обострился ревматоидный артрит. Мне поставили спираль в августе 2025г и я начала лечение с октября того же года. В январе делаю тест , потому что задержка , две полоски. Принимала препарат Арава 20мг один раз в день, в общем пила 3 месяца ровно. Беременность хочу сохранить, но пишут что есть опасения по развитию малыша. Подскажите как быть в такой ситуации, на учет ещё не встала ждём сердцебиение плода? Есть ли скрининг ранний до 11 недель и стоит ли его делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается, то скорее всего на неё ничего не повлияло, на учёт нужно вставать тогда, когда по УЗИ будет подтверждена развивающаяся маточная беременность, первый скрининг проводится с 11 недель
Благодарю за ответ. УЗИ показало, что беременность маточная.
Очень хорошо, на учёт можно вставать Когда будет сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте.
С 9 недель беременности можно провести НИПТ - неинвазивный пренатальный тест. Выполняется путём сдачи венозной крови матери. Проводится анализ фетальной ДНК, исключаются хромосомные аномалии.
Рассмотреть анатомию плода можно не ранее 11 недель беременности на узи, других вариантов нет.
Благодарю за ответ.
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинических исследований по оценке приема лефлуномида (действующее вещество Аравы) у беременных женщин не проводилось. Однако активный метаболит лефлуномида э обладает тератогенным действием у животных (крысы, кролики) и может оказать вредное влияние на плод у человека. Теоретически это не исключено. Потому обычно обсуждается при обнаружении факта беременности ускоренное выведение его из организма (50 г активированного угля, измельченного в порошок, применяется 4 раза в сутки в течение 11 дней, согласно инструкции). В целом, риски не так высоки, на самом деле, и это - именно, что только риски. Здоровый малыш может родиться, безусловно. Из исследований есть НИПТ (выполняется с 10 недели) на выявление хромосомных самых распространенных аномалий у плода.
Благодарю. Ревматолог выписала Энтеросгель в течении месяца для вымывания препарата.
Отлично, это - хорошая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Арава противопоказан при беременности, потому что может влиять на развитие эмбриона. Но ситуация не безвыходная. Если препарат принимался до выявления беременности, необходимо как можно раньше провести процедуру «вымывания», обычно назначают холестирамин по специальной схеме, чтобы быстрее вывести действующее вещество из организма. Это важно сделать срочно через ревматолога. Раннего скрининга до 11 недель, который бы исключил влияние препарата, к сожалению, нет. Стандартный скрининг проводится в 11–13+6 недель, плюс при необходимости НИПТ и экспертное УЗИ. Сейчас главное, подтвердить маточную беременность, отменить препарат и начать выведение. Беременность сохранять можно, решение принимается после консультации ревматолога и генетика.
Анна Николаевна, благодарю за ответ. Беременность маточная. Ревматолог назначила, Энтеросгель в течении месяца.
Нина, честно, при таком назначение рекомендуют взять второе мнение у ревматолога. Можно на этом же сайте «спросиврача».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации, учитывая что беременность наступила и развивается благополучно, с большей вероятностью на нее ничего не повлияло. В таком случае рекомендуется спокойно дождаться скрининг, его проводят на сроке 11-13 недель беременности. Уже можно встать на учет.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ. Сегодня были на УЗИ , сердцебиение уже слышно. Буду вставать на учёт и ждать скрининг.