Мажет красным постоянно при приеме для женс метри для лечения эндометриоза . Пью 2 упаковку
Принимаю диеногест для женс метри 2 упаковку и на протяжении всего приема мажет красным постоянно, не мазало 2 недели и вот снова мажет. На первой упаковке начало мазать с 15 таблетки и мазало 13 дней. Потом прекратилось и на второй упаковке снова началась мазня с 8 таблетке, врач рекомендует пить дальше до полу года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Елена я пью диеногест постоянно без перерыва пол года. Вот идет 2 упаковка и постоянно мажет красным. Очевидно еще рано и таблетки не подавили еще очаги эндометриоза ?
Это не признак того, что препарат не работает, конечно, идет адаптация организма (частичное отторжение эндометрия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить препарат на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Но это же не кок. И пить данный препарат надо постоянно без перерыва по года . Достала уже эта постоянная мазня. Что то можно попить для ее прекращения?
Да , верно , извините, на автомате напечатала про контрацепцию. Верно. Это не КОК
Обычно рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, но к сожалению не более 5 дней
Препаратом выбора является транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней
Но гарантировать что препарат «остановит выделения» , невозможно . Они могут завершиться и начаться вновь
Обычно женщинам деется три месяца на период адаптации (
Так же очаги эндометриоза …
Они так же не могут «уменьшиться» за 1-2 месяца . Нужно время
Поэтому диеногест рекомендуют принимать пока качество жизни женщины не улучшится
У вас были обильные месячные ? Боли внизу живота?
Доктор и вот еще такой момент мазня немного усиливается заметно на прокладке потом становится меньше на прокладке нет ничего. Только на бумаге при походе в туалет. Это вообще нормальная реакция такая? Транексам пила не помогает, крапиву пила тоже не заканчивается мазня
Да . К сожалению это норма на диеногесте:(
Выделения могут завершиться в течение трех месяцев, но могут и не закончиться
Тогда уже рекомендуют рассмотреть кок с содержанием диеногеста , который будет держать цикл, например Клайра, Жанин …
По узи у меня очаги. Месячные не обильные. Бывает ноет живот , но терпимо. По факту у меня нет своей овуляции и месячные тоже не приходили сами. Только с помощью дюфастона по схеме и приходили. Год назад были роды эко, кесарево. Вот пошла после родов на узи и такая картина эндометриоза и были выписаны данные таблетки
Поняла
Если в течение этого цикла улучшений так и не будет, то с лечащим доктором рекомендуют обсудить вопрос о переходе на кок с диеногестом или ВМС Мирену рассмотреть .
На них цикл получше держится , но сейчас может и по истечению трех месяцев все наладится тоже
Предугадать нельзя к сожалению
Доктор то есть мне пока потерпеть эту мазню получается? И попить 3 упаковки а потом смотреть дальше? Препарат то выписан на пол года приема
Если вы «сможете» ее перетерпеть, то да , лучше понаблюдать
Если это сильно сказывается на вашем качестве жизни, то рекомендуют отменить препарат , могут начаться выделения немного пообильнее мазни , но не факт и это не у всех
Далее уже с 1 дня собственных месячных начать прием кок к примеру или мирену рассмотреть 🙏🏻
Мирену точно не хочу. Лучше таблетки и вот вопрос начну я пить эти таблетки кок с диеногестом и опять получается привыкание будет и мазня?
Исключить нельзя🥲
Но может и не быть ничего подобного… либо цикл помажет , все очень очень индивидуально, пока не начать прием , ответа не найти :(
Сейчас постарайтесь пожалуйста успокоиться, знаю как надоели эти выделения , но уже по самочувствию и психоэмоциональному фону лучше смотреть . Если сильно сейчас влияет на вашу жизнь, то пока приостановить прием и начать с первого дня месячных кок🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного обьема и интенсивности.
Поэтому ,на данный момент ,учитывая прием второй упаковки ,выделения могут быть связаны с адаптацией
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья . В течении 2-3 месяцев обычно наблюдается адаптация организма к гормональному препарату, и мажущие выделения могут быть в норме на фоне его приема. Это не говорит что препарат не подходит