Поднять ферритин при беременности
Здравствуйте Пью витамины железа 2 года ( хелат эвалар) фирритин весной 25года был 29,5 В ноябре забеременела ,на 4-5 неделе беременности ферритин был 21,5 При этом гемоглобин 125-140 вне беременности При беременности 121 Какой препарат железа можно принимать во время беременности, на данный момент срок 14,6
Здравствуйте
Если гемоглобин находится в пределах нормы, но немного снижен ферритин, в этом случае во время беременности рекомендуется препараты железа в профилактической дозировке
К примеру, сорбифер по одной таблетки в день
Хочется отметить, что при беременности важно поддержание разнообразного и сбалансированного рациона питания
Старайтесь по возможности употреблять продукты богатые железом (мясо, субпродукты)
Елена, добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Феррум Лек или Тардиферон, например. Также, хорошей альтернативой является Тотема.
Препараты лучше совмещать с фруктовыми соками для лучшего усвоения
Здравствуйте.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 121 г/л). Но такая ситуация действительно требует терапии, потому что при таких показателях ферритина определенно имеется латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае методом перебора подбирают оптимально подходящий препарат. Все пероральные препараты безопасны в период беременности.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2-3 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Тардиферон по 1-2 т. в сутки (в зависимости от переносимости).
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Тардиферон к сожалению почему то не могу нигде найти и заказать
Принятый ответ
Да, с ним местами действительно сейчас перебои. Потому есть смысл либо отдать предпочтение Тотеме, она хорошо усваивается и «идёт» у большинства женщин, либо если принципиальны именно таблетки, можно использовать Феррум лек.
Спасибо
Здравствуйте
С целью коррекции уровня ферритина в крови и латентного дефицита железа, о чем свидетельствуют показатели ферритина, обычно рекомендуется отдавать предпочтение лекарственным формам препаратов.
Например может применяться Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется по одной таблетке 2 раза в день в тушение месяца, с последующим контролем ферритина.
Также могут рассматриваться такие препараты как Ферум лек, Тардиферон или Тотема, например.
Дополнительно рекомендуется сбалансированное, рациональное питание с добавлением в рацион красного мяса, печени, рыбы и морепродуктов (все продукты должны быть термически обработаны).