Нарушение ЭКГ

Женщина 55 лет, Ритм синусовый, ЧСС 65 уд мин, ЭОС резко влево, ГЛЖ, Нарушение фазы реполяризации по передней стенке ЛЖ. Мучает давление от 140/90 до 157/101 в течение недели, отеки не спадают при приеме мочегонного

Нарушение работы щитовидной железы
55 лет
27 Января ·Просмотров: 109·Алена, Гурьевск

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ), вероятнее всего, связана с повышением давления, однако , ЭКГ это косвенный метод определения гипертрофии, для подтверждения рекомендуется Эхокг (узи сердца);
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, которые также связаны с повышением давления
По породу повышения давления, скажите, пожалуйста, принимаете ли в настоящее время препараты для снижения давления ?
Давно повышается давление ?

Только моноксидин как скорую помощь

Повышается в течение недели

Если ранее давление не повышалось , повышение давление в течение недели может быть , конечно, под влиянием различных внешними факторов : переутомлением , стресс , тревожность и т д;
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , так и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных причин , также причину наличие отечности рекомендуется
кровь на ттг , т4 св;
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Независимо от причин повышения давления осложнения одно и те же , поэтому даже во время обследования необходимо давление снижать
Учтивая сроки повышения , цифры и наличие отеков рекомендуется препарат Нолипрел 5 мг +1.25 утром натощак ; необходимо вести дневник записи давления утром и вечером для определив эффективности проводимой терапии; после получения результатов обследования и по цифрам самоконтроля терапия при необходимости будет корректироваться
Скажите , а отеки тоже за последнюю неделю появились?
Отеки ног? Обе ноги одинаково отечны?

Да, ранее были, но сходили, а тут убрать не получается

Варикоз на ногах есть ?

Нет

Отечность, да одинаковая

Это заключение, давление и отеки сильный повод для беспокойства?

Можно предположить что отечность связана с повышением давления, в таком случае необходимо начать терапию для снижения давления; если на фоне снижения давления отечность будет сохраняться причина , вероятнее всего , лимфовенозная недостаточность и в таких случаях рекомендуется узи сосудов нижних конечностей
А за последнюю неделю что то изменилось в образе жизни :хуже спите , тревожность, стресс?

Самочувствие хорошее, ранее давление было 120/80, сейчас при давлении 140/90 самочувствие не меняется

По ЭКГ абсолютно ничего плохого нет , нарушение реполяризации может быть по очень многим причинам даже после переносного вируса поэтому на эти особенности особо не заостряется внимание , а глж требует подтверждения; если на Эхокг гипертрофия подтвердится это можно говорить о том что возможно понадобится постоянная терапия для снижения давления ;
Так давление 140/90 уже считается повышенным рекомендуется выявить возможные причины повышения

А контроль за давлением только за последнюю неделю начали вести ? Или ранее тоже вели и оно не было таким повышенным ?

Только вот сейчас

Тогда все же как писала выше рекомендуется по результатам обследования выявить возможные факторы риска повышения давления , и по полученным данным будет решаться вопрос о необходимости постоянной гипотензивной терапии
Может быть конечно так что по результатам обследования показатели все в норме , а повышение давления имеется ; тогда причина может быит влияние внешних факторов и терапия , по мере восстановления давления может бытт отменена

Поняла, спасибо вам большое. Можно у вас уточнить нужно нажимать принять ответ, я первый раз спрашиваю

Принятый ответ

Рада была помочь 🌹
Да, если не осталось вопросов , выбираете ответ или ответы которые вас устроили и вопрос закроется

Ааа, все поняла

Здравствуйте!

На ЭКГ есть косвенные признаки утолщения стенки левого желудочка, которое могло произойти на фоне стойкого повышения давления. Нарушение процессов реполяризации также может быть связано с этим, однако лучше посмотреть саму пленку, если есть такая возможность.

Так как есть отеки - то обязательно нужно сделать узи сердца и сдать показатель крови NTproBNP- для исключения сердечной недостаточности.

Также обязательными обследованиями при таких состояниях: общий анализ крови, биохимия и липидный спектр.

Получает ли пациентка препараты от давления ? Какие мочегонные принимает?

Фуросемид и моноксадин как скорая помощь

В данном случае эти препараты не являются лучшим выбором. В таких случаях самое главное подобрать базисную терапию на постоянную основу, например, нолипрел А форте 5+1.25 мг утром и принимать постоянно.

Параллельно важно пройти все обследования, понять откуда отеки

Если они связаны с сердцем, то нужна другая терапия, но это будет понятно только после обследования

ТТГ проверяли в последнее время ?

Давно не проверяли, только сегодня сдали

Принятый ответ

Другая частая причина отеков - нарушения щитовидной железы, поэтому хорошо, что сдали этот показатель

Спасибо, сегодня еще на прием к терапевту

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево - это допустимо. Признак ГЛЖ могут быть при гипертонии, но надо смотреть узи сердца. Нарушений ритма и проводимости нет. Интервалы в норме.
Нарушения процесса реполяризации надо смотреть. Нет самой плёнки ?
Какие то препараты принимаете?

Только моноксадин как скорая помощь и все

Моксонидин не используем для постоянного лечения.
ВАм стоит показаться врачу очно и подобрать основное лечение.
Тут нужны препараты суточного действия и мочегонные, раз есть отеки

Сегодня записаны к терапевту, данное экг носит какую-то опасность

Нет, опасности нет!

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

И вам

Здравствуйте, Алёна, по представленным данным электрокардиограммы описаны нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, также конечно требуется и коррекция лечения - если давление нестабильное и есть отеки

Спасибо большое, сегодня записались к терапевту и анализы уже сдали

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, признаки гипертрофии левого желудочка, по ЭКГ это можно лишь предположить-рекомендуют узи сердца , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По поводу давления так рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , глюкоза ; подбор постоянной терапии при стойком повышении выше 140/90; пока ограничить соль/кофеин, при повышении возможен прием препарата скорой помощи капотен 25 мг под контролем давления;

Спасибо большое, гормоны сегодня сдали, а вообще проблемы с гормонами есть, удален яичник долгое время была на терапии

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Скажите пожалуйста, что еще принимаете помимо мочегонного?

Только моноксадин как скорая помощь, сегодня на прием к терапевту

Спасибо большое

Этот результат требует срочного проведения УЗИ?

В плановом порядке важно проведение УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
И с учётом давления, уже важно назначать препарат на постоянную основу.

Поняла, спасибо

Обычно начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг. Хороший и современный препарат.

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

И вам