Оак для прививок 6 месяцев

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев. Всвязи то с простудой, то с мед отводом прививки делались только в роддоме. Сейчас сдали оак и мочу. Подскажите пожалуйста, 1. есть ли какие-то то проблемы, препятвующие прививкам? Сама не могу разобраться в анализах + значения не всегда указаны с разбивкой по возрасту. Повышали гемоглобин препаратом мальтофер, ввели баночный прикорм 3 недели назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените Мальтофер на ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Маргуба, спасибо. У нас ранее была проблемка с нейтрофилами и лимфоцитами. . Сейчас и базофилы присоединились.Что в настоящий момент можете сказать по результатам? Нужна ли консультация гематолога?

Гематолог на нужен. Такая картина крови допустима у детей данного возраста. Если никаких иных жалоб нет .
В дальнейшем больше обращать внимание на потребление мясного
.

Принятый ответ

Здравтвуйте.
Анализы нормальные. Только в оак анемия легкой тепени, но концетрация и кодичество гемоглобина в эритроцитах нормальное. Какой был уровень грмоглобина ранее?
Так же снижены нейтрофилы, видимо была доброкачественная нейтропениия, какие показатели нейтрофилов были раньше?
Я бы отложила пока вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Альбина, гемоглобин ранее (28.11.20) был 113., нейтрофилы % 19, # 1,16.
Лимфоциты %71,3 , # 4,32
Данные этой же лаборатории

Может Вы переболели вирусной инфекцией за 2-3 нед до анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Альбина, вроде нет. Были сопли, но у ребёнка лезут зубы нижние, связали с этим, тк настроение в целом хорошее. А дома все здоровы, и посторонних не было

Вакцинировать можно при показателей нейтрофилов 0.8. Смотрим на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение.
Ниже 0.8 считаются временными противопоказаниями.
Для уточнения характера анемии рекомендую посмотреть ферретин , ожсс, сыворочное железо, кровь на вит В12 и после анализов определиться с препаратами и дозировками.
Пока отложите вакцинацию на 2-3 недели.

Здравствуйте
Ваш педиатр как-то комментирует?который малыша наблюдает,осматривает?
По Вашим анализам рекомендую консультацию детского гематолога для прояснения ситуации
Прививки сейчас-нет
Мальтофер я бы заменила на актиферрин

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Диана, наш врач сказала что нормально, типа три дня контролируем температуру, и если все хорошо, то можно прививаться

Нейтропения есть в абсолюте,-это противопоказание
Ниже 500-тяжёлая нейтропения,у Вас 750 вроде
Ещё и анемия есть все же
Поэтому лучше пусть толковый узкий специалист посмотрит
Лучше проконсультироваться и определить дальнейшую тактику вообще (прививки,прикорм,препараты железы,нужны ли доп обследования-ферритин,железосвязывабщая способность сыворотки и др)
Вы услышали много мнений,действуйте интуитивно,как мама)

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Диана, да, спасибо. Тем более прививки...с таким большом разрывом это очень серьезный вопрос для нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Диана, подскажите, пожалуйста, какие ещё могут быть общие консультации при подобных анализах? Диета мамы (читала, что как вариант исключить молоко при ГВ из-за возможной неусваиваемости белка), фолиевая кислота, витамин е?... будем записываться к узкому специалисту конечно

Если мама полноценно питается-значит все хорошо
Цельного молока просто не надо много,никому не полезно
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

Здравсивуйте!
Анализ нормальный для ребенка.
Колебания белых кровяных телец возможно возможно в раннем возрасте- они у ребенка прсиоянно обновляются, реагируют на все : температуру воздуза, питание, количество воды.
Так же необхолимо корректировать питание ребенка- предлагать ему больше мясных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте, какое количество времени принимали мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Юлия, месяц, по 10 кап с водичкой раз в день. Каюсь, порой забывали принимать, на день максимум

Моча без нареканий, все отлично, по крови гемоглобин не значительно снижен, лёгкой степени анемия, если мальтофер пьете сравнительно не давно и если есть положительная динамика, то препарат бы не меняла.
В крови лимфоцитоз, возможно перенесли орз?

 - отвечает  СпросиВрача –
a_ars070790@bk.ru
Клиент

Юлия, были сопли с 12.01., но у ребёнка как раз на каникулах вылезли 2 нижних зуба, свЯзали с этим... у меня кстати тоже были сопли, 2 дня, но была в маске. Может что то и было в плане орз

Принятый ответ

Здравствуйте,отложите вакцинацию на 2 недели, ОАК повторить.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ мочи в норме. По крови признаки анемии лёгкой степени. Мальтофер продолжайте до 2 месяцев принимать. Контроль анализа крови в динамике. Вакцинацию отложите на 1 месяц.