Слабость внезапная

Здравствуйте! На протяжении многих лет периодически появляется слабость. Могу долго не испытывать чувство усталости, много физически работать не уставая, но могу находиться в отпуске и усталость может на ровном месте застать меня. Это не связано с переутомлением. Также были проблемы со сном. Среди ночи мог проснуться и не спать какое то время. Годами также не мог найти причину частых позывов. Оказалось это гамп. Сейчас немного пролечил и лучше сплю. Но пробдема с внезапной усталостью не прошла. Могут ли жить паразиты, которые провоцируют данную проблему? Могут ли они поразить ЦНС? Какие анализы сдать? Спасибо

Гамп
36 лет
29 Января ·Просмотров: 187·Брат

Принятый ответ

Здравствуйте . рекомендуется сдать ОАК и срб для исключения воспаления, исключить дефицитные состояния: сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д , гормоны щитовидной железы(ТТГ, т3 и т4), магний .

Дарья, здравствуйте! По сути все эти анализы я сдавал. Они в норме . Могу прикрепить.

Прикрепите, пожалуйста

Прикрепил. Спасибо

Витамин Д на нижней границе нормы. Рекомендуется прием детримакс по 2000 МЕ до лета. Прием за завтраком в утреннее время

Дарья, спасибо. Недавно вернулся с моря. Мне кажется витамин д в норме. Пересдам

Можете посмотреть, я прикреплю фото, какой из этих анализов лучше сдать для определения витамина д?

Витамин Д суммарный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек

В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)

Здравствуйте, Гульнара! Кажется все эти анализы я сдавал и они норме. Сейчас постараюсь прикрепить результаты

Анализы не актуальны, так как они сданы в 2024 году . В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализы .

Понял. Спасибо

Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения глистных инвазий обычно рекомендуется сдать анализа кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Подобные симптомы могут быть на фоне нарушения функции щитовидной железы, при дефицитных состояниях

В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови развернутый, уровень ферритина, витамин Д, общий биохимический анализ крови , витамины В 12 и В 9 , ТТГ,Т4св

Ксения, здравствуйте!
анализ крови развернутый, уровень ферритина, витамин Д, общий биохимический анализ крови , витамины В 12 и В 9 , ТТГ,Т4св- все это вроде в норме.

Постараюсь прикрепить результаты. Спасибо

Хорошо
Жду результаты анализов
Напишите пожалуйста, как прикрепите результаты

Ксения, прикрепил.

Благодарю 🙏
Смотрю результаты анализов

Евгений,результаты анализов за 2024 год к сожалению не актуальны
По анализу кала были выявлены ляиблии, лечение получено было?
Витамин Д на нижней границе нормы, витамин В 12 тоже ближе к нижней границе нормы

Мне сказали, что их вроде не надо лечить, что они есть у всех практически (лямблии)
Витамин д пересдам. Он должен быть в норме.

Прошло уже достаточно много времени,я бы рекомендовала повторить все анализы,от которых писала выше
Лямблий в норме быть не должно!

В таком случае нужно получить консультацию инфекциониста

Ксения, спасибо за информацию!

Пожалуйста!
Всего доброго и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом.
При описанных Вами симптомах рекомендую сдать:

1). Общий анализ крови + СРБ - чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения; для установления признаков анемии.

2). Биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, АлТ, АсТ, билирубин) - отражает работу обменных процессов в организме (углеводных, липидных, белковых, минеральных).

3). Витамин D - участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной системы. ( норма 600-800МЕ)

4). Витамины группы В - необходимы организму для: поддержания иммунитета; работы нервной системы, гормональной , сердечно-сосудистой; обеспечивают хорошее состояние кожных покровов, волос; замедляют процессы старения.

5). Магний ( норма муж. 400-420 мг; жен 310-320 мг) - дефицит магния может проявляться как, нарушения сна, головные боли, хроническая усталость.

6). Ферритин - основная форма запаса железа в организме. При отклонении от нормы появляются слабость, одышка, боли в суставах, нарушения ритма сердца. ( 11,0 до 306,8 нг/мл).

7). Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТ к ТПО) при недостаточности возникают такие симптомы как : слабость, сонливость, набор веса, снижение гемоглобина и эритроцитов в крови, выпадение волос, снижение умственной деятельности. При их избытке: обменные процессы работают слишком быстро, возникают симптомы: тревога, бессонница, повышение АД и пульса, потеря веса.

Будьте здоровы 🙏🏻🤍

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за информацию. Попробую прикрепить результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Спасибо

Да, ознакомилась с результатами анализов. Но анализы 2024 года в данный момент не очень актуальны.
Рекомендуется пересдать анализы.

По результатам, были выявлены лямблии в анализе кала. Вы получали лечение?
Витамин Д и витамин В 12 на нижних границах нормы.

Не , не получал, Дарья

В данном случае рекомендуется пересдать все анализы

Хорошо. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной периодической усталости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения, здравствуйте! Действительно со сном были проблемы по указанным выше причинам. Также присутствует апноэ
С остальным проблемы нет. Виз нагрузка присутствует. Не курю, не пью. Анализы перечисленные вами вроде в норме. Спасибо за пожелание здоровья!

Главный шаг к решению проблемы — наладить сон, выявив и устранив причину апноэ. Модно обратиться к сомнологу.

Помимо это Часто корень проблемы- в искривлении носовой перегородки или неверной позе. Можно начать с простого: спать с приподнятым изголовьем, чтобы облегчить дыхание.

Спасибо большое, Ксения!

Рада была помочь 🙏