Постоянная тревога.
Плохой сон с пробуждениями в 3 ночи собильным потоотделением и сердцебиением. От каждого звука неожиданного и мысли неприятной так же потливость. На этом фоне повысилось давление. Сердце с перебоями и когда тревога печет в груди.
Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить о тревожном расстройстве.Бессонница или просто нарушения сна не самостоятельное заболевание ,является симптомом тревожного расстройства.
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру в очном формате,для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его коррекции.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Добрый день.
Помимо обязательной консультации с врачом попробуйте сместить фокус с борьбы на заботу о своей истощенной системе. Наверно стоит создать вечерний ритуал для плавного замедления. За час до сна приглушите свет и займитесь монотонным делом вроде раскладывания пасьянса или вязания.. Также может помочь теплая ванна с магниевой солью для расслабления мышц.
Обратите внимание на позу во время приступов ночной потливости. Иногда простое изменение положения тела с высоких подушек на почти плоскую поверхность помогает сердцу биться спокойнее. Дайте себе право просто лежать в темноте не пытаясь заснуть. Само давление необходимости сна усиливает тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как давно проверяли щитовидную железу и уровень гормонов... Это очень важно. Судя по всему, у Вас наложились вегетативные бури от климакса на хронический стресс((. Именно поэтому тело так реагирует на любой раздражитель, будь то звук или мысль, скачком давления и адреналина... Ночью организм просто не выключается, отсюда эти пробуждения в 3 часа с потом и сердцем..Вам сейчас нужна комплексная поддержка. Обязательно сходите к терапевту, чтобы проверить физические причины, и к гинекологу для коррекции менопаузальных симптомов. Параллельно с этим начните практиковать хотя бы 5минутное диафрагмальное дыхание утром и вечером. Это поможет нервной системе немного успокоиться и снизить остроту🙏. Попробуйте перед сном просто лежать в темноте, слушая ровный белый шум. Очень надеюсь, что Вы найдете облегчение скоро!!