Длительный насморк

Сыну 13 лет, с октября месяца беспокоит насморк и заложенность носа. В ноябре пролечились антибиотиком, вроде стало лучше. Но перманентно легкий насморк и заложенность не проходила. В начале января сходил в бассейн и симптомы усилились. Лоры очно смотрели три раза, в том числе эндоскопом. Говорят есть отек, прозрачная, белая слизь. В целом все нормально. КТ отек в пазухах. Отправили к аллергологу. Сдали анализ на собаку, кошку, клеща и пыль. Выявили на собаку 2 класс. Анализы крови норма. Риноцитограмма показала нейтрофилы 98%, лейкоциты 24-58-5, обильная бактериальная Флора. Две недели лечились Назонекс, без улучшений. Затем выписали риалтрис, 2 пшика два раза в день, сингуляр, эриус. Неделю на этом лечении результата нет. Что ещё мне нужно обследовать? Куда копать? Ребёнок мучается, уже темные круги под глазами от гипоксии.

38 лет
29 Января ·Просмотров: 201·Аида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты осмотр и КТ пазух носа ,которые проводили ребенку.
Дома есть собака ? Контакт есть постоянный с собакой ?
На фоне использования риалтрис и сингуляр совсем нет эффекта ? Сосудосуживающими каплями не пользуется на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

По КТ только флешка есть, без описания. Собака была с рождения ребенка, два дня как ее нет. Результаты осмотра эндоскопии и врачей сейчас отправлю. Ну вот неделю принимаем реалтрис и сингуляр и совсем нет эффекта. Пришел со школы и соплей полный нос, причем они глубоко и вперед тяжело высмаркивается обычно, но их там много. Сегодня не вылержала и аквалором промыла, высморкала его хорошенько, выходит просто слизь прозрачная, обильная и густая. Сосудосуживаюшими не пользуется. Было в начале января но не больше трех дней, раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Лечение назначено адекватное ,верное абсолютно .

Рекомендуется единственное добавить объемные промывания носа раствором Долфин 2 раза в день и Риалтрис брызгать через полчаса после Долфин .

Препараты накопительно действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Спасибо за ответ! Значит всё-таки Вы склоняетесь к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Ещё хотела спросить, после любых промывание ещё больше отекает всё. Тем не менее всё равно промывать?

Да ,по осмотру выраженный отек слизистой носа и проявления больше за аллергию

Попробуйте через шприц 10 куб+ физ.раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Попробуем, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Риноцитограмма – это не основной анализ, который сдаётся для выявления воспаления в полости носа, главным образом риноцитограмма сдаются для того, чтобы исключить повышенное число эозинофилов – что может указать на наличие респираторное аллергии

Назонекс как как и все местные ГКС имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано использовать минимум месяц, чтобы оценить его действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста.
По поводу Назонекс поняла.
Про риноцитограмму согласна, но меня как раз смущает что там эозенафилы не повышены как раз. Иммуноглобулин вроде норма, катеонный белок эозеноф повышен, не знаю на сколько критично.

Катионный эозинофильный белок - это достаточно неспецифичный метод исследования, на него не ориентируемся

Чтобы исключить аллергической компонент , в такой ситуации может быть рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Если бы это была аллергия, то на антигистаминных был бы результат хоть какой-то? Если не аллергия, то что ещё может быть?

Лечение аллергии ступенчатое, иногда одних антигистаминных бывает недостаточно для купирования симптомов аллергии, поэтому это не показатель
Также такие проявления могут на фоне отёка слизистой оболочки после перенесённой / повторной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобный отёк обычно действительно является следствием аллергической реакции.
Дополнительно в таких случаях еще рекомендуют сдать посев на флору из полости носа.

Основной препарат для снятия воспаления это назонекс (риалтрис имеет такое же действующее вещество, что и назонекс) и если на их приёме нет улучшения состояния, рекомендуют провести замену действующего вещества, например на авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца

Перед их применением обычно рекомендуют использовать морскую воду специально разработанную с целью удаления со слизистой аллергена и создания защитной пленки, это аквамарис эктоин до 3-4 раз в день

Сингуляр в таких случаях также продолжают дальше, у него накопительный эффект и используют его не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Посев на флору сдадим, спасибо большое. Из зева мы такой сдавали кстати, но врач на счёт ничего не сказал. Не заострил на нем внимания. Если надо могу прикрепить. Реалтрис тогда заменить или продолжить еще?

Из зева обычно исключается только пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины, остальная флора может в норме находиться на слизистых.
Если на риалтрисе нет тоже эффекта, то меняют действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Поняла, спасибо! Как раз на эти анализы и сдавали. Значит из носа тоже сдадим. А риатрис уже можно поменять? Смысла получается ждать уже нет, раз до него ещё Назонекс был с таким же действующим веществом?

Да, можно произвести замену, если не было эффекта