Боли в левой стороне, отдающие в ягодицу и женскую промежность.
боли отдают в пах и ягодицу при акте дефекации, так как страдаю запорами. В покое болит только в пояснице слева. Была у невролога, но не очень то понимаю, нужно ли эти лекарства покупать? осмотр был всего 5 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж
Узи органов малого таза -для исключения гинекологической патологии
Также Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.
Исключаются , если данные патологии
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо тексаред
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Добрый вечер.
Подскажите как давно беспокоят Вас жалобы на боль при акте дефекации? Выполняли ли вы УЗИ почек/надпочечников, консультацию нефролога/уролога? Как давно осматривались у гинеколога и выполняли УЗИ органов малого таза (возможно проходили диспансеризацию)? Есть ли у Вас обследования позвоночника (рентгенография, МРТ/КТ поясницы)? Дает ли эффект назначенная неврологом терапия?
Если у Вас нет данных обследований, то план дообследования может выглядеть так:
1) УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога;
2) УЗИ почек/надпочечников, анализ мочи с последующей консультацией нефролога/уролога;
3) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (при отсутствии противопоказаний: Некоторые абсолютные противопоказания к МРТ позвоночника: наличие металла в организме (осколки, металлическая стружка); присутствие металлических имплантатов, штифтов, несъёмных протезов и аналогичных предметов; вживлённые электромагнитные устройства (инсулиновых помп, кардиостимуляторов) и т.д.) - позволит уточнить наличие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (протрузии, грыжи, остеохондрозы и т.д.).
Учитывая боли при статической нагрузке (лежа) у Вас вероятно миотонический синдром.
Чтобы предотвратить миотонические атаки, рекомендуется избегать провоцирующих факторов таких как тяжелые физические нагрузки; длительное пребывание в однотипной позе; переохлаждение; эмоциональные потрясения и т.д.
При активном болевом синдроме возможна такая схема терапии:
1) Миорелаксация, например: - Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д - 10-14 дней ИЛИ - Тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг вечером 14-21 день ИЛИ - Толперизон (мидокалм) 150 мг 1т. вечером 14-21 день;
2) Инъекционные формы НПВП, затем таблетированные (пероральные) препараты в течение 2 недель:
- Диклофенак 3,0 в/м №7-10; И
- Мелоксикам 1,0 в/м №7
- При недостаточной эффективности - ПЭП: капс. Габапентин 300 мг 1 капс. 1 р/д 3 дня, далее 1 капс. 2 р/д 3 дня, далее 1 капс. 3 р/д 3-6 мес. (рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях из дообследований обычно назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника (для исключения грыжеобразования на этом уровне).
По лечению действительно можно рассмотреть прием нпвс(тексаред)+омез, миорелаксанта(мидокалм), но обычно назначается мидокалм по 150 мг 1 таб 3 р/д.
Ларигама и алфлутоп в таких случаях не используются.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно терапию нужно пройти.
Основные препараты в таких ситуациях : тексаред и мидокалм , другие препараты как дополнение , можно их не подключать .
Как стихнет болевой синдром желательно добавить ЛФК и плавание .
Если на фоне терапии не будет наблюдаться положительной динамики, то желательно выполнить МРТ пояснично -крестц отдела позвоночника