Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №406120

Здравствуйте, беременность 29 недель. Беспокоит тонус, сейчас принимаю Утрожестан 600мг, нефедипин 3р по 10мг. Лежу в большей степени.
Неделю назад выписали со стационара, там ещё Капали Генипрал.
19.01 Шейка была 28 мм, закрыта, но узи делали по животу.
Сегодня сделала цервикаметрию в клинике которой наблюдаюсь.
Результаты прикрепила. Очень беспокоит что появилась какая-то "щель".
Что это значит. Насколько опасно, может ли повлиять на срок вынашивания?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Беременность вы должны выносить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая шейка. Кроме длинны больше нет достоверных показателей, что может развиться ицн. Вы получаете отличную сохраняющую терапию. Так что не переживайте - вполне возможно, что до 40 недель доходите и ещё уговаривать малыша "на выход" будете
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Шейка по узи у Вас отличная. Стоит обращать внимание на длину шейки в целом - 36 мм это более, чем отлично. На протяжении 1 см небольшое расширение - но это вполне допустимая форма зева.
Главное, чтобы не было болей внизу живота, кровянистых выделений. На вынашивание никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, неделю назад длину в стационаре намерили 28 и все было закрыто, но смотрели по животу. Поэтому не понятно когда это расширение появилось. Сейчас также и беспокоит тонус. Каменеет ночью живот. И тянет во влагалище(это состояние недель с 22). Утрожестан и нефедипин как долго можно принимать?
Утрожестан ставлю с 16 недель где-то. Нифедипин недели 3 пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абдоминально (по животу) - цервикометрия недостоверна, смотреть длину шейки лучше вагинальным доступом. Расширение - это опять таки может быть субъективное измерение доктора.
Утрожестан можно пить до 36 недели беременности.
Нифедипин длительно пить не следует, только снимать острые периоды (это называется токолиз - остановка схваток). Дексаметозон 4 укола проставили?
Клиент
Адэль, да дексаметазон ставили. Нефедипин нужно отменять постепенно? Или можно принимать начать сразу только ночью, например, когда тонус сильный.
Клиент
Адэль, как считаете пессарий нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нифедипин можно просто отменить. Поддерживающая терапия неэффективна. Только острый токолиз. Утрожестана дозировку снижать пока не нужно, цервикометрия 1 раз в 14 дней пока. И не переживать, не нервничать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пессарий однозначно не нужен
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сама шейка у Вас сейчас 36 мм. Скорее всего, она такая и была. А длина сомкнутой части 27 мм. У Вас была угрозв преждевременных родов, отсюда и " щель".
Вам укол Дипроспана или Дексаметазона сделали? Вас сейчас беспокоит что-то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,здравствуйте, Сейчас также и беспокоит тонус. Каменеет ночью живот. И тянет во влагалище(это состояние недель с 22). Утрожестан и нефедипин как долго можно принимать, Утрожестан ставлю с 16 недель где-то. Нифедипин недели 3 пью.
Ставили дексаметазон в стационаре.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дексаметазон - это хорошо. Для легких малыша.
Утрожестан можно до 32 недель беременности. Нифедипин до родов. На Гинепрале было легче? С магнезией капельницы не делали?
Клиент
Дарья, на Генипрале не особо легчало, только когда Капали. Магнезию 5 уколов проставили. Но она действует час где-то после укола.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Магнезия лучше в капельнице. Укол не действует так.
МагнеВ6 принимаете?
Клиент
Дарья, капельницы не ставят. Нет из за проблем с желудком магний сейчас не принимаю. Вы как бы рекомендовали его принимать. Дозировка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Каменеть живот не должен. Только тянущие боли могут быть из-за растяжения связок.
МагнеВ6 форте по таблетке 3 раза в день. Если обычный Магне В6,то по 2 таб 3 раза в день.
Раньше был Гинепрал в таблетках. Сейчас его не пролают уже. Вам бы как раз он очень помог вне стационара.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая длина шейки матки))) учитывая то, что она была 27мм, а сейчас 36мм и то что вы видите щель - это означает, что она закрывается, просто ещё не полностью сомкнулась, поэтому не переживайте, беременность вы доходите хорошо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, то есть есть вероятность что она закроется, эта щель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно))) Вам будут делать цервикометрию каждые 10-14 дней, поэтому вы не переживайте,вы будете под контролем) щель должна закрыться, так как шейка смыкается, потому что угроза преждевременных родов прошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда лечение, которое направлено на улучшение состояния при преждевременных родах, действует сразу. Оно может действовать в течение следующих пару месяцев, тем более вы еще вставляете Утрожестан
Клиент
Светлана, да Утрожестан еще принимаю, как считаете дозировку можно уменьшить? Пессарий не нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока дозировку не уменьшайте, пока не сомкнется полностью шейка, пессарий ставить нет необходимости
Сейчас живот не болит? Приходит в тонус?
Клиент
Светлана, да приходит, особенно ночью, весь каменный. Нифедипин принимаю.
Днем несколько раз на несколько секунд.
Стараюсь лежать больше, в вертикальном положении тяжёлый живот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста ребёнок лежит вниз головкой?
Клиент
Светлана, да. И плацента на 4.7 см от зева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не предлагали носить бандаж для облегчения?
Клиент
Светлана, да ношу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно) продолжайте обязательно назначенную Вам терапию и не переживайте) вам в вашем положении переживать не нужно, наслаждайтесь беременностью и выносите её до конца)))
Гинеколог
Здравствуйте! Анна длина шейки матки отличная, все таки ориентируемся на длину шейки матки, измеренную интравагинально, а не по животу (это не достоверно). Доносите спокойно малыша
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Диагноз ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность ) устанавливается при длине сомкнутой части шейки матки 25 мм и меньше. У Вас это размер больше. Так что волноваться не стоит , все нормально на данном этапе и такое щелевидное расширение не имеет практического значения, просто шейка вверху чуть приоткрыта, что нормально при таком ее размере. Удачи!
Клиент
Олег, здравствуйте, Вы считаете пессарий не нужен?
Тонус сохраняется, поэтому и беспокоюсь. Шейка то удленяется, то укорачивалается. И вот эта щель появилась теперь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Шейка не может то удлиняться то укорачиваться сама по себе. Связано с тем , что во время процедуры узи в зависимости от расположения и давления датчиком могут быть измерены немного разные цифры длины шейки матки даже при выполнение узи одним и тем же доктором, даже во время одной процедуры. Но ни по одному узи у Вас нет ицн. А периодически тонус матки это нормальное состояние, которое периодически возникает и проходит. Пессарий ставить не стоит. Но всегда лучше ориентироваться на мнение врача, который ведет беременность. Удачи!