Здравствуйте. Ребёнку 1.8 лет, мальчик. Заметила, что с зубах проблемы

На зубах что то вроде налета, но глубокого, такое ощущение, что там грязные дырочки, очень боюсь, переживаю. На зубы жалоб нет. С внешней стороны тоже имеется такой налет. Сладким грешим периодически . что это может быть ? Опасно ли? Как и чем лечить? Спасибо . Фото прикрепляю.

Нет
1 год
29 Января ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, прикрепите пожалуйста фотографию Зубов)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно заметили дырочки?
Какая гигиена сейчас у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Стараемся чистить , иногда не удаётся заставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила около недели назад, очень сложно заглянуть в рот, кусается

Да, по фото действительно похоже на кариозный процесс.
Пока полости маленькие, можно приостановить процесс, и далее уже смотреть по динамике.
Если будет идти прогрессирование процесса, тогда сразу лечить.
Рекомендовано начать курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Asepta teens)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста, стоит ли сейчас лечить зубки под наркозом? Очень страшно, такой маленький 😩

Жевательные зубки без разрушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без, с остальными все в порядке, вот только верхние передние такие

Тогда пока острой необходимости нет)
Если уж после соблюдении всех рекомендаций все равно будет идти прогрессирование процесса, тогда уже лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним уже можно предположить развитие кариеса.
Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимков.
Если диагноз кариес, то лечение таких малышей проводится в условиях наркоза.

До приема у врача рекомендуется заняться гигиеной полости рта. Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов.
Или обычную щётку, с ровной щетиной.

Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить развитие кариозных процессов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется лечение зубиков, т.к. у детей кариес довольно быстро прогрессирует.
Рекомендуется очный прием у детского стоматолога. Детей в таком возрасте обычно сложно адаптировать к стоматологу. Врач может предложить полечить под наркозом все зубки за один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
По ним можно предположить кариес
В подобных случаях рекомендовано очный осмотр у детского врача стоматолога
Лечение малышей до 3 лет проводится только под наркозом

Дл того чтобы в будущем профилактировать такое состояние , необходимо поддерживать гигиену полости рта

Пока можно попробовать приостановить процесс, но в случае появления боли - придется лечить

Против кариеса эффективны пасты со фтором и кальцием
Для деток до 3 лет подойдут пасты с содержанием фтора в концентрации 500-600 ppm и RDA 40 (степень абразивности)
Наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя пасты со F:, elmex baby, President kids и baby, Curaprox Kids 950 ppm от 2 лет
Без фтора:, ROCS baby, splat junior
На щетку наносить пасту размером с рисинку
Помимо простой щетки эффективно также применять монопучковую. Вб /озон продаются, без возрастной категории
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении

Также для укрепления эмали эффективно домашнем уходе применять гель ROCS MINERALS или гель Тусс Мусс (содержит кальций, фосфаты и казеин)
Они хорошо укрепляют эмаль 🙏🏼

Сейчас малыша беспокоит? Болит при приеме холодного/сладкого/ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубки не беспокоят, если бы не получилось заглянуть во время, чистки и не заметила бы, очень переживаю, не хотелось бы лечить под наркозом такому малышу

Я вас понимаю
Поэтому пока постарайтесь приостановить процесс, в этом могут помочь вышеданные мною рекомендации 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за помощь и рекомендации 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта желтизна она должна будет уйти из дырочек по истечении времени или это уже останется? На что ориентироваться, чтобы не упустить момент? Переживаю, чтобы не стало хуже.

Желтизна может не уйти
Ориентироваться нужно на внешний вид, если визуально полости будут углубляться, пятна увеличиваются по площади и становятся темнее
Если малыш жалуется на боль при приеме сладкой/холодной/кислой пищи - это все признаки прогрессирования кариеса

А если вдруг заметите усиление боли к ночи, это признаки уже вовлечения нерва в процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Если имеются углубления, как правило, зубы лечат. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Как обстоят дела с гигиеной? Какими средствами гигиены пользуетесь (щетка, паста)?