Подозрение на РАС
Здравствуйте. Живём в маленьком городке и местный невролог не говорит ничего, кроме как ждать. В феврале едем на приём невролога в областной центр, искала её по отзывам. Дано: ребёнку 2 года, говорит очень мало, слов 20-30, в основном звукоподражания. Причём говорит только если спросишь, просто в быту редко употребляет. Помимо речи есть другие странности, любит лежать на полу и катать машинку перед глазами, плохо отзывается на имя, но если сказать "Степ, смотри" в 90% случаев посмотрит, на прогулке может далеко уйти, не боится потерять меня из виду, так же не плачет если я ухожу из дома по делам. С горшком пока не дружим, но понимание есть для чего он. Кушать может сам, но часто балуется так что помогаю. Никак не научим кусать по чуть-чуть, напихивает полный рот упорно. Из хорошего: УЖ появился вовремя, он им пользуется, знает животных многих, знает несколько цветов, несколько букв даже (всё это он показывает) Понимание обращённой речи на бытовом уровне, просьбы "иди выброси в мусор, пойдём купаться/кушать, запускать стирку" и т.п. выполняет. Сегодня вот баловались с мужем, щекотали друг друга, звали его, но он как лежал на полу с игрушкой, так и продолжил, будто ему не интересно это всё. Похоже ли на рас, что делать в нашей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Многое из того что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, самое главное отмечать положительную динамику в целом по развитию.
Средний риск по результатам
Но на большинстве вопросов где я ответила нет были сомнения, то есть он иногда делает то что спросили, иногда нет.
Можно попробовать пройти в динамике, сейчас сделать акцент на занятиях и снизить экранное время. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин) но это при сохранит жалоб и в динамике проконсультироваться с психиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маловероятно , что РАС
Скорее темповая задержка речи
В таких случаях рекомендую больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками , лепить , искать мелкие игрушки в крупах )
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Не рисует, не лепит, хватает его на три минуты в лучшем случае. Его любимое занятие это залезать куда-нибудь, с машинками может поиграть, книги слушает тоже только про транспорт. При этом иногда сами удивляемся откуда он знает некоторые вещи, например фигуры, или какое животное где живёт, что ест. То есть какая-то информация до него всё таки доходит, хоть мы и считаем что он нас не слушает.
В таких случаях можно у детского психиатра исключить СДВГ
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Сразу скажу, что вы молодец, что не стали слушать совет ждать и начали поиск специалиста , потому как в 2г самый дорогой ресурс это время. Скажите, когда Степа катает машинки, его можно отвлечь или переключить в этот момент? Спокойно отреагирует? Зрительный контакт устойчивый? Инструкции выполняет без визуальной подсказки (напр, дай машинку/мячик и тд), есть разделенное внимание (пальчиком показывает на что-то интересное и смотрит на вас)? Эмоциональный отклик есть, если улыбнетесь, улыбнётся в ответ? Если заплачете, пожалеет? Имитационная деятельность есть (повторяет за вами, напр, протереть со стола, причесаться и тд)? Как выражает просьбы? Умеет выражать восторг, если что-то очень нравится (если да, то какими действиями)? Со сверстниками как коммуницирует, наблюдает за ними, напр, на площадке/в поликлинике, или как будто не замечает Звукоподражание есть? Части тела знает, показывает их на себе/на вас/на игрушках? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть/расстегнуть молнию? Вилкой кушает? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете? Самостоятельно снимает одежду? На двух ножках прыгает? На корточках сидит, через предмет может перепрыгнуть? По мячу бьет ногой, не падая при этом? По лесенке спускается/поднимается держась за перила? На громкие звуки реагирует поворотом головы в сторону звука? Чувство страха есть (высота, машины и тд).
Здравствуйте. Когда катает машинки отвлечь можно, спокойной переключается на другое действие. Зрительный контакт, ну сложно судить, если пою песенку которая ему нравится, смотрит в глаза, если говорю что-то интересное из разряда "а хочешь поедем в гости к деду, кататься на тракторе" тоже смотрит, отвечает кивками "да" "Нет" На вопросы, словами не произносит. Инструкции чаще всего выполняет, но бывает и игнорирует. Пальчиком на что-то интересное показывает, но на меня в этот момент смотрит не всегда. В ответ улыбается, жалеть жалеет, но редко. За взрослыми повторяет, но опять же не часто, может взять веник и подметать, берёт папин шуруповёрт и типа разбирает мебель, подносит его именно к болтикам. Просьбы выражает указательным жестом и часто ведёт нас за руку, подносит нашу руку туда куда нужно. Восторг выражает звуком "оооо" Удивлённым. Другие дети в целом не интересны, точнее он за ними бежит, но добегая пробегает мимо. Один раз врезался в мальчика, упал, все посмеялись. С тех пор каждый раз бежит за детьми, врезается специально и падает. Звукоподражания есть, но мало, пару десятков от силы. Части тела знает, показывает. Круг, линию нарисовать не может, только каракули. Молнию пытается, но пока не получается. Вилкой кушает, но чаще рукой. По поводу игры в прятки, он любит подойти, закрыть нам глаза нашими же руками и мы должны считать, он бежит за шкаф, прячется, но не понимает что нужно там сидеть, тут же выходит когда досчитаем. Одежду сам не снимает, только носки. На корточках сидит, на двух ногах прыгает. По мячу ногой не бьёт, учим учим, не понимает. Поднимается по лестнице самостоятельно, не держась. Спускается за руку. На громкий звук голову поворачивает. Залезть куда-нибудь он любитель, но чувство страха есть, видно по нему как он аккуратничает, медленно присаживается и осторожно спускается
Из таких прямо очень настораживающих меня фактов это то, что нет отклика на имя, присутствует полевое поведение. Набивание полного рта еды, он напихает и аж мычит будто это ему доставляет удовольствие, и сколько бьюсь никак не научу кусать понемногу. Иногда может начать кружиться, бегает бесцельно туда-сюда из комнаты в комнату много раз. Отвлечь его от этой беготни тоже легко. Есть ходьба на носочках, сейчас меньше, но ещё есть. Раньше были крылышки, прошли, не машет
Ответьте пожалуйста, вы единственная кто не отделался отпиской
Доброе утро, Оксана! Извините, что заставляю ждать🙏 я обязательно дам вам развёрнутый ответ после 13ч.
Спасибо, Оксана, за подробные ответы🌼 немного вас успокою касаемо истинного аутизма. У Степы сформирован уж, есть понимание социальной игры (прятки), пусть даже и по своим правилам, он использует жестовую коммуникацию (да/нет), вовлекает вас в свои действия (ведет ща ручку), имитирует сложные действия (шуруповерт), переключается, когда вы его окликаете, все это исключает какие-либо серьезные диагнозы (детки с классическим аутизмом, а не ауточертами, не имитируют, не показывают пальчиком, не коммуницируют с детками/взрослыми, находясь в своем мире и тд). Далее, Оксана, полевое поведение (увидел стимул, побежал). Степа не строит план, нарр, я пойду возьму машинку, он просто реагирует на стимулы, и это говорит о слабости произвольного внимания (это незрелость лобных долей мозга, внутренний тормоз еще не созрел). Вы пишите, что отвлечь легко от кркжений и бесцельной беготни, это хороший признак, значит внимание Степы можно поймать, он не зацикливается (детки с рас сложно переключаются, еще и негативную реакцию выдают, когда их отвлекаешь). В жтом случае, чтобы уменьшить полевое поведение, надо структурировать пространство (уберите лишние игрушки с глаз, оставьте штучек 5, тк чем меньше стимулов вокруг, тем меньше он будет бегать). Далее, Оксана, набивание рта (сюда же, врезание в деток и кружения), очень похоже на сенсорику (нарушение обработки сенсорной информации), проще говоря, мозг Степы плохо чувствует границы своего тела. Он набивает рот, чтобы почувствовать пищу (один кусочек он просто не ощущает, как мы не ощущаем пылинку).Ему нужно сильное давление на десны и щечки изнутри, чтобы мозг понял "Я ем". В этом случае, надо насытить чувствительность до еды, чтоб не набивал ротик во время еды. Можно дать погрызть что-нибудь твердое, напр, морковку, сделать легкий массаж щечек, еще, Оксана, хорошо работает электрическая щетка (да-да), тк она вибрирует и получается тот же массаж. Тоже самое со столкновением с детками, чтобы почувствовать себя, Степе нужно столкновение, удар. В таких случаяз хорошо насыщать через утяжеленное одеяло (заворачивать потуже в него, перекатывпйте в нем по по полу), через крепкие обьяття, раскачивать и пружинить на фитболе (на спинке и на животике), можно давать толкать тяжелый (с расчётом сил Степы) контейнер с игрушками. Далее, Оксана, отклик на имя. Это или избирательное внимание, или проблемы слуха. Если мы говорим про избирательность, то звать по несколько раз не надо, подойдите к Степе, дотроньтесь до его плеча, поймайте взгляд и только тогда говорите. Если же слуховые патологии, то обязательно консультация сурдолога (иы с этого всегда и начинаем, чтобы их исключить). Добавлю про вашу руку, когда тянет ее к желаемому. Мягко тормозите его, присаживайтесь на уровень его глаз и спрашивайте Что ты хочешь? Дай, и добивайтесь, Оксан, чтобы он посмотрел на вас или показал пальцем, а не просто использовал вашу руку. Ну и в заключении, к вашему вопросу. Это только, Оксана, предположения на основании описания (точный диагноз можно установить только после комплексной диагностики. К неврологу вы уже записаны, дополнительно надо пройти сурдолога, логопеда и психолога). Можно предположить ауточерты, зрр, зпрр, сенсорную и моторную аллалию, но! Повторюсь, Оксана, чтобы установить точный диагноз, нужен комплексный подход в обследовании, и, золотой стандарт, это всегда первично сурдолог, для исключения проблем со слухом.
Спасибо вам огромное за ответ, немного успокоили. Единственное касаемо полевого поведения и вот этой беготни по дому. На улице он просто бежит, зачастую не к чему-то. Дома так же, просто от стены до двери и обратно и так много много раз, отвлечь то его можно, но не просто окликнув,нужно именно переключить на интересное ему действие. Например он бегает, бегает, я предложу достать игру, в которую давно не играли, тогда перестанет
Это тоже, Оксана, сенсорное насыщение, как и кружение. Дома одеялко, фитбол, обнимашки и тд. На улице-качельки, карусельки, батут и тд. Кстати, Оксан, для дома тоже можно приобрести маленький батут.
Переживала, что это стимы
Это и есть стимы для сенсорной разгрузки. Для этого и надо помогать Степе насыщаться, чтобы не было зацикленности. Вариантов, на самом деле, очень много, я вам написала основные. Если я правильно поняла, Оксана, со специалистами у вас дефицит? Могу предложить, когда пройдете все обследования, личную консультацию, в который я посмотрю все заключения и на их основании распишу комплекс занятий, которыми вы самостоятельно будете заниматься со Степой.
Конечно, я для себя решила ещё вчера после миллиона ваших вопросов, что хочу консультацию) т. е. Как я поняла стимить могут и детки без рас?
Ещё забыла добавить, у него есть такой момент, он любит самостоятельно пойти лечь в кроватку со своим одеялком и пустышкой и лежать так может долго, около часа. При этом спать он не хочет точно, просто ему это нравится. С одеялом вообще по всему дому носится, может и на полу на него прилечь. Забираю возмущается, но опять довольно быстро забывает и занимается своими делами
Все верно, Оксана, нормотиписные детки тоже могут стимить. Касаемо одеялка, это Степин способ саморегуляции. Напр, он набегался, накружился, и ему надо перезагрузиться/успокоиться, вот тут приходит на помощь одеялко и соска (нашел способ справляться без вашей помощи👍). То, что носит за собой, так он чувствует безопасность и стабильность. Специально не отбирайте, Оксана, раз он спокойно переключается, значит нет зацикленности.
Иногда он уходит полежать даже спустя час после пробуждения и не обязательно при этом он этот час провёл активно. Ох вопросов у меня конечно очень много, пройдём специалистов и я к вам вернусь) скажите консультацию можно взять только в этом приложении? Насколько знаю тут видео не прикрепить, а мне хотелось бы показать наглядно
Видео можно прикреплять ссылкой, напр, на Яндекс диск. Консультацию, да, только здесь, таковы правила сайта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. Есть моменты,которые могут быть расценены как аутистические. Но они могут встречаться и у деток без РАС. В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребёнок хорошо слышит. АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом. Ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге.