Расшифровка экг

У ребенка в садике прошел медосмотр, написали "Нарушение сердечного ритма" и "нарушение сердечной проводимости" направили на очный прием. Подскажите пожалуйста по ЭКГ о чем речь и стоит ли сильно переживать. Ребёнку 5 лет, до этого никогда не было замечаний к работе сердца. P.S. перед тем как делать осмотр у детей брали кровь, они были довольно напуганы после этого, вдруг это может повлиять на результаты.

Аллергик
5 лет
29 Января ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет ничего опасного, ритм синусовый, как и должно быть, судя по предоставленному фрагменту записи это не эктопический ритм, а синусовый, пульс в норме, с небольшим разбросом, вероятно на фоне синусовой аритмии, что является вариантом нормы. Есть укорочение интервала PQ, часто встречается у детей и подростков, зависит от пульса, лечения не требует, только наблюдения в динамике, контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, эктопический ритм это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, лечения не требует.
Повторите электрокардиограмму через 6 месяцев.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По представленного отрезку ЭКГ абсолютно все в норме ; отклонений никаких нет;
У детей часто отмечается синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма и с возрастом переходит в обычной синусовый ритм;
А под нарушением проводимости , вероятнее всего, имеется ввиду , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Это особенности могут быть приходящими , на одной ЭКГ отмечаются , на другой нет, но это никак не означает, что есть как е то отклонения, так это все в пределах в возрастной нормы ребенка
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Электрокардиограмма без патологии.
Опасного ничего нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Посмотрела фрагменты плёнки ЭКГ.
На них ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, чсс зависит от фазы вдоха /выдоха, является нормой.
Чсс в норме.
Патологии на ЭКГ нет.