Расшифровка анализов

Здравствуйте.Помогите расшифровать анализы.Ребенку 4 года,не говорит.

36 лет
29 Января ·Просмотров: 104·Амина, Обнинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи на органические кислоты предназначен для выявления ацидурий. Ацидурии представляют собой заболевания обмена веществ с наследственной предрасположенностью, характеризующиеся избыточным выделением с мочой некоторых органических кислот. Для некоторых форм ацидурий характерна, в том числе, задержка речевого развития. Однако по результату анализа мочи на органические кислоты признаков ацидурии нет. Дефицит некоторых органических кислот в моче не является признаком ацидурии. Такие показатели анализы мочи на органические кислоты могут встречаться при дисбиозе кишечника. Одним из лучших анализов для оценки кишечной микрофлоры является исследование "колонофлор биоценоз". Поэтому для исключения дисбиоза кишечника желательно выполнить это исследование.

Причина задержки речевого развития может заключаться, в том числе, в нарушении биоэлектрической активности головного мозга. Биоэлектрическую активность головного мозга можно оценить по результату электроэнцефалографии (ЭЭГ). Поэтому с целью дополнительного обследования для выявления причины задержки речевого развития желательно выполнить ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу прокомментировать только показатели биохимии и иммунохимии у ребенка.

В биохимии крови
Все в пределах возрастной нормы ребенка .
Нарушений электролитного баланса нет
Нет дефицита основных микроэлементов
Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Лактат в норме ( значит кислородного голодания в клетках нет )
Уровень аммиака тоже в норме.
В ОАК тоже все в пределах нормы
Анемии нет
Острого воспаления нет
Тромбоциты в норме

Также вы сдали на вирусы герпеса разных типов

На данный момент обострения ЦМВ и ВЭБ нет
Но они обнаружены в небольшом титре Ig G . Это говорит, что ребенок перенес когда - либо эти заболевания и несет иммунную память ( т.е иммунитет ).

На счет органических кислот в моче . В целом, касаемо данного анализа- для него есть только одно абсолютное показание - диагностика врожденных ацидемий или ацидоурий у детей, во всех остальных случаях это не имеет смысла.
Данных за эти состояния я у вас не вижу.
Конечно, то что ребенок не говорит достаточно много причин.
Если нет каких-либо органических поражений.
То можно искать в других направлениях:

-какое эмоциональное состояние дома у ребенка?
-стресс?
- обязательно обратиться за консультацией к неврологу, психологу, логопеду.
Здоровья вам и вашей семье!