Упадок сил, низкое давление, низкий ферритин и витамин Д
Здравствуйте. Мне 38 лет, я в декрете, моей дочки 2,8 лет, ГВ закончила 8 месяцев назад. В октябре 25г переболела гепатитом А. Основные жалобы: низкое давление, в основном 90/60, но бывает и ниже и высокий пульс от 80, но бывает и выше 100 даже просто после пробуждения утром. Упадок сил, плаксивость. Я сдавала на феритин в апреле прошлого года был 28, сейчас уже 22. Подскажите пожалуйста, может ли мое состояние быть связано с низким ферритином и витамином д? Мог ли гепатит повлиять на такое резкое снижение феритина? Хотя такое состояние у меня было и до заболевания гепатитом. Я обращалась в поликлинику с данными жалобами, терапевт направил к кардиологу. Кардиолог дал направление на холтер и эхо (жду очередь), но сказал что низкое давление никак не лечится, надо пить кофе и выписал Аналиприн и Грандаксин. Надо ли мне обратится к какому то узкому специалисту? Или что то надо еще проверить? И чем повышать феритин?
Здравствуйте!
Да, упадок сил, пониженное давление могут быть связаны с дефицитом железа и витамина Д.
При дефиците витамина Д рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
Здравствуйте!
Ферритин 22 (и раньше 28) это низкие запасы железа, даже если гемоглобин может быть нормальным
Дефицит железа без анемии часто даёт:
слабость,
плаксивость, тревожность
тахикардию (сердце чаще бьётся)
плохую переносимость нагрузок
головокружение
Поэтому ваши симптомы вполне могут быть связаны с железодефицитом.
Витамин D зачастую не вызывает напрямую тахикардию и низкое давление, но его дефицит усиливает усталость, депрессивность, мышечную слабость.
То есть: может ухудшать общее состояние, но не объясняет всё.
гепатит А вероятно мог косвенно снизить запасы железа После инфекции:
ухудшается аппетит/питание
бывают нарушения всасывания
истощаются запасы микроэлементов
Но важный момент: у вас это было и до гепатита, значит гепатит не главная причина, а скорее усилил
Что ещё рекомендую в таких ситуациях проверить
Чтобы не гадать, а понять причину тахикардии/гипотонии, к Холтеру и Эхо:
Анализы крови:
ОАК
Железо-профиль: ферритин(если нет свежего )+ сывороточное железо + ОЖСС/трансферрин + насыщение трансферрина
ТТГ + свободный Т4 (очень важно — исключить гипертиреоз/послеродовые нарушения щитовидки)
В12, фолиевая кислота
25(ОН) витамин D
Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин (сред уровень глюк за 3 месяца)
К какому специалисту рекомендуют обратиться дополнительно:
Эндокринолог если будут отклонения ТТГ/Т4 или симптомы типичные (похудение, дрожь, жар, потливость, раздражительность).
Гематолог -если ферритин не растёт на терапии / есть анемия / непонятная причина дефицита.
Скажите как у вас питанием? достаточно ли в рационе продуктов богатые железом?
Я приложила довольно свежие анализы, посмотрите пожалуйста их. С питанием нормально, я ем красное мясо, печень, но я пью много кофе с молоком, без кофе вообще не могу встать и делать домашние дела.
В приложенных анализах гормон Т4 немного понижен- 8,08, но терапевт в поликлинике сказала что это не критично и к эндокринологу не надо.
Возможные причины
Потери железа (самое частое)
Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
…Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Витамин D
Отсутствие солнц
Избыточный вес
Заболевания ЖКТ
Отсутствие приёма добавок
Что рекомендуют дообследовать:
Гинеколог , чтобы исключить гинекологические причины Также по назначению очного врача терапевта или гастроэнтеролога могут рекомендовать:
ФГДС + H. pylori -если:
боли в эпигастрии
изжога
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Ферритин не ниже 40-50 нг/мл
Препараты (Примеры )Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100-150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Когда рекомендуют железо через инъекции
Только если:
Непереносимость перорального
Отсутствие эффекта
Тяжёлые ЖКТ-проблемы
Активные кровопотери
Витамин D
Лечение обычно рекомендуют:
холекальциферол(например вигантол или аквадетрим )4000–6000 МЕ/сут 8–12 недель. Контроль через 3 месяца. Рекомендуют обычно держать в пределах 50–60 нмл
Затем:Поддержка 1000–2000 МЕ
Начать прием препаратов железа рекомендуют обычно после выявления причины дефицита и его лечения или устранения
Принятый ответ
Коагулограмма в целом хорошая, критичных нарушений нет.
Единственное АЧТВ минимально выше нормы, обычно зачастую это не причина низкого давления/тахикардии и не связано напрямую с ферритином
По остальным показателям крови в основном в пределах допустимого (за исключением витамина д и ферритина)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние и симптомы связаны с истощением организма после гв и наличием дефицитов.
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Снижение ттг, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться эндокринологом.
4. Есть незначительные изменения в коагулограмме, это не критично🙏🏼
Месячные не обильные, геморроя нет сейчас, давно был один наружний узел, удалила. В последнее время немного беспокоит желудок, в детстве ставили гастрит, но потом много лет не беспокоил, а вот недавно опять начал.
Поняла вас, в таком случае важно сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при ее наличии может наблюдаться нарушение всасывания железа в желудке.
А не подскажите это можно сделать по полису или только платно?
Если есть жалобы, то можно сделать по омс🙏🏼
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Добрый вечер!
Все что вы описываете это классические признаки железодефицита, плюс синдром уставшей матери которая истощена рутиной
Гепатит А это острое воспалительное заболевание печени. Любое серьезное воспаление или болезнь может нарушать всасывание и перераспределение железа в организме, вызывпть потерю аппетита и, как следствие, недостаточное поступление железа с пищей да и вообще создавать повышенную нагрузку на организм с имеющимися проблемами
Согласно клиническим рекомендациям, при ферритине ниже 40 необходимо повышать уровень железа. Для этого обычно назначают препараты двухвалентного железа, например: Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день Тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Приём препаратов железа длительный от 3 до 6 месяцев или до нормализации уровня ферритина
После окончания курса приёма препаратов железа, через 7-10 дней после последнего приёма необходимо сдать анализы на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина
принимать препараты железа с интервалом не менее двух часов от молочных продуктов, так как они ухудшают всасывание железа. Для улучшения усвоения рекомендуется принимать препараты вместе с гранатовым или апельсиновым соком
Также наблюдается снижение витамина D, норма от 30, поэтому необходимо принимать Вигантол либо Аквадетрим по 14 капель утром , что эквивалентно 7000 международным единицам, в течение одного месяца, затем продолжить приём профилактической дозировки 4 капли в день с последующим контролем. Так как витамин Д это жирорастворимый витамин то его рекомендуют принимать с пищей богатой жирами утром
Скажите, давление давно такое? Физкультура присутствует? Может бассеин или ходьба?
Всегда давление было пониженным, но не было раньше менее 90 и пульс был 70-80. я занимаюсь пилатесом 2 раза в неделю и гуляю с собакой 2 раза в день минут по 30-40.
Когда ферритин начнет подниматься станет полегче, для повышения давления помогают контрастный душ, соленая пища, физкультура, кофеин
После пилатеса легче?
Бывает иногда полегче, а иногда голова кружится и не всегда есть силы ходить на тренировки. Переодически пропускаю.
Принятый ответ
Попробуйте бег или хотябы по лестнице вверх-вниз подняться и спуститься, или быстрая ходьба. Но первоэтапно это курс насыщения железом и витамин Д
Спасибо большое.