Отек ног и боли. Горят стопы

Здравствуйте. Маме 57 лет, она гипертоник со стажем с 45 лет. Принимает эксфорж на постоянной основе. Давление держим но иногда бывают скачки. Отсюда и с сердцем есть проблемы. Но сейчас очень беспокоят ноги, отекают сильно особенно к вечеру, работа сидячая в офисе. Были у флеболога он порекомендовал компрессионные гольфы пожизненно и по венам проблем не будет никогда. Но проблема по его заключению это в вальгусной косточке на обеих ногах. Он сказал нужно делать операцию по удалению этих косточек, либо через 2 года она не сможет ходить. Мама сдала анализы и записалась к доктору на конец февраля, потому что он из Москвы и приезжает раз в месяц. Получили анализы и очень хочется услышать мнение еще специалистов. Фото анализов и фото ног прикладываю. Спасибо заранее 🙏

Гипертония
57 лет
29 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам противопоказаний к оперативному лечению нет.

Необходимость оперативного лечения подтверждаю. Другого выхода нет.
Операция заключается не только в удалении косточки, но и в остеотомии 1 плюсневой кости м выведением её в правильное положение, чтобы палец был ровным.
После операции дадут рекомендации, которые необходимо будет соблюдать.
Реабилитация в среднем занимает 3-4 мес.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Спасибо за ответ!!! 🙏 а что скажете по поводу лейкоцитов и нейтрофилов, они за пределами нормы. И могут ноги отекать и болеть от этих косточек? У мамы болят ноги от колена до стопы. Тянут и выкручивают. Мы думали что это начальный артроз. Врачи назначали препараты для поддержания костей.

что скажете по поводу лейкоцитов и нейтрофилов, они за пределами нормы?
Не является противопоказанием к оперативному лечению. Значения не имеет.

И могут ноги отекать и болеть от этих косточек? - Да, вполне могут.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных фото отмечается вальгусное отклонение 1го пальцев стоп и требует комплексного подхода, так как 3-4 ст. Халлюкс вальгус уже серьезная стадия, влияющая на всю биомеханику ходьбы и лечится операцией.На счет сопутствующей патологии целесообразно обсудить с кардиологом возможность коррекции терапии.Иногда заменаа одного препара на другой (например,или добавление определенных компонентов помогает уменьшить отечность. Операция на стопе при сильных отеках может быть рискованной из за проблем с заживлением швов. Также обсудите с хирургом вид анестезии. Обычно такие операции делают под спинальной анестезией илипроводниковой блокадой,что легче переносится гипертониками чем общий наркоз.Всего самого наилучшего !