Боли в кишечнике

Год назад заболело внизу живота, пошла на узи яичников там все нормально, записалась к гастроэнтерологу, жалобами были схваткообразные боли в левой нижней части живота, отдающие в спину, боли появились после па, назначили узи и анализы, фгдс, по анализам лимфоциты немного повышены, по фгдс гастрит и хеликобактер, но об этом я и так знала, но анализ кала показал слишком высокие значения, направили на колоноскопию, там все хорошо, назначили лечение от хеликобактер и для кишечника, вопрос в следующем, боли спустя год возникли такие же и снова после па в неудобной позе, что это может быть и что мне оставить из назначенного тогда лечения чисто для кишечника, ведь хеликобактер я вылечила ещё тогда, анализы тех времен прилагаю

Гастрит
22 года
29 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Боль при половом акте в таких случаях может объясняться загазованностью кишечника и перемещением газов, раздувающих кишку, при смене позы. В таких случаях рекомендуют курсовой прием спазмолитика, например, тот же спазмомен, но на курс 2-4 недели🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям вижу что имеется завышенный уровень кальпротектина при абсолютно нормальной колоноскопии.
Это говорит о том что органической патологии кишечника нет, поэтому можно предложить функциональное расстройство кишечника
То что боли возникают после полового акта в определенной позе и локализуются слева внизу с иррадиацией в спину, больше говорит о спазме кишечника или о гинекологической проблеме
Из кишечных препаратов рекомендуют прием спазмолитиков курсом - мебеверин/ дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Энтерол пробиотик по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Антибиотики от хеликобактер повторять не нужно, если вы пролечились.Но лучше посетить гинеколога повторно если именно боли связаны с ПА
Скажите, боли у вас возникают только после полового акта или бывают спонтанно? И проходили ли вы контрольное обследование у гинеколога после того первого эпизода год назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проходила обследования, по гинекологии все хорошо
Боли в кишечнике возникают не только после Па, иногда после употребления неправильной пищи раз в несколько месяцев, просто именно после некоторых па боли продолжаются больше пары дней

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт. Есть ли эффект от приема спазмолитиков во время болей?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать