ВЭБ, инфекционный мононуклеоз
2 месяца назад по всему телу стали появляться множественные новообразования. Сначала ставили диагноз ангиофибромы и гемангиомы на фоне солнца. После удаления одного новообразования на нижнем веке произошел рецидив. Повторно удалили хирургически. Гистология показала неясный диагноз: морфологическая картина веретеноклеточной мезенхимальной опухоли с неясным потенциалом злокачественности, в первую очередь стоит исключить ангиосаркому. Нужно обратиться в профильное заведение для уточнения диагноза. Повторно отдал на пересмотр в онкоцентр имени Блохина, жду ответ. До этого также было подозрение на васкулит. Прошёл комплексное обследование, все в норме. Единственное были эрозии в пищеводе, прошёл курс лечения. После второго ФГДС было обнаружено варикозное расширение вен, но КТ с контрастом органов брюшной полости не подтвердил это. У меня имеется хронический тонзиллит, ЛОР отправил на анализ к ВЭБ, т. к. он часто является причиной этого заболевания. Были выявлены антитела к капсоидному антигену ВЭБ. Но ДНК вируса обнаружено не было, также не были обнаружены антитела к ядерному антигену. Кроме, этого были суммарные обнаружены антитела к гепатиту В, но анализы на ДНК к вирусу и антиген отрицательные. Инфекционист сказал, что антитела к ВЭБ это остаточные явления после его активности, например, во время ОРВИ. А гепатит В был перенесён бессимптомно и побеждён самостоятельно иммунной системой, при этом суммарные тела к нему будут определяться всегда. Также УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга показал, что расширены некоторые лимфоузлы. По многим симптомам возникает подозрение, что вся эта клиническая картина связана с инфекционным мононуклеозои на фон активности ВЭБ. Хотелось бы уточнить, в чем может быть причина новообразований и увеличения лимфоузлов. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр).
Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А мог ли ВЭБ стать причиной множественных новообразований по телу?
Все верно, мог
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вируса вэб на описывают
По гепатиту б стоит сказать, что такие анализы могут говорить о перенесенном гепатите б, но о полном выздоровлении можно говорит, когда антиHbeAg отрицательный, если гепатит б перенесли недавно, то антитела могут уйти со временем в течении 5 лет
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А причиной новообразований может быть ВЭБ и инфекционный мононуклеоз или гепатит В? Если гепатит не полностью прошёл, нужно ли какое-то лечение?
При скрытом гепатите лечения не требуется и клиники как правило при нем нет
Вэб может быть причиной, но он должен быть активен
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные оттом что вы, ранее перенесли ВЭБ, о чем говорят повышенные IgG, это клетки памяти, которые появ после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса по анализам нет. Стандартно подобные ситуации спе лечения не требуют.
По гепатиту В ваши анализы также говорят о том что вы ранее его перенесли.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать антиHbeAg , если он будет отрицательный, то тогда можно будет говорить о выздоровлении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие G антител только к капсидному антигену ВЭБ в высоком титре и отсуствие антител к ядерному антигену свидетельствует о недавнем заражении.
При длительном течении и умеренной активности антител к ядерному антигену гораздо больше, чем к капсидному.
Сам по себе ВЭБ не вызывает онкологию, но может участвовать в нарушении иммунитета, приводящему к онкологическому процессу.
В такой ситуации анализы на антитела к капсидномй и ядерному антигену ВЭБ повторяют, по результатам решают вопрос о необходимости лечения.
Но так как лечение проводится иммуномодуляторами, то предварительно с учетом возможной онкологии проводится исследование на иммунный статус (скрининг).