Цитограмма интраэпительных поражений низкой степени
Диагноз впч год назад,прошла процедуры иммунотерапии(свечи,таблетки+аллокин Альфа уколы),через пол года анализы показали суммарную нагрузку 6,6. Снова прошла такой же курс,через пол года анализы показали нагрузку 5,5 и поражение низкой степени шейки матки. Получила консультацию у двух врачей,один говорит операцию срочно,удалить пораженный участок,второй говорит виферон свечи и анализы через 6 месяцев снова пройти. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний день лечения от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) и при необходимости биопсию шейки матки и по результатам определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ на сегодняшний день не лечится, лечится только дисплазия, вызванная ВПЧ. Но хорошая новость в том, что ВПЧ способен сам «уходить» из организма в течение нескольких лет.
Сейчас, учитывая то, что обнаружено ВПЧ онкогенного типа и по мазку на цитологию CIN 1, если я правильно Вас понимаю, требуется выполнение кольпоскопии, после чего решается вопрос об объеме оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии дисплазии лёгкой степени( lsil) может быть выбрана наблюдательная тактика. Дисплазия подтверждена гистологическим исследованием? Или только мазок на онкоцитологию? Если мазок на онкоцитологию выявляет дисплазию, необходимо пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) и взять биопсию с подозрительных участков для гистологического исследования. Если по гистологии определяется лёгкая дисплазия, то оперативное вмешательство на данный момент не требуется, наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Можно сразу выполнить эксцизионную биопсию, убрать весь подозрительный участок и сразу отправить его на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни тот, ни другой вариант тактики не совсем корректны объективно.
При такой цитологии (легкое поражение) и таком персистировании ВПЧ таких типов (16 в частности, самого агрессивного) важно провести кольпоскопию и биопсию, потому что цитология - лишь скрининг и ориентир, но - не конечный диагноз. То есть варианты развития событий примерно следующие.
1. На кольпоскопии определяет визуально тот самый участок потенциального поражения, которое пока считается легкой степенью. С него берется биопсия. И она подтверждает легкую степень дисплазии, LSIL. , Потому что такие поражения проходят самостоятельно без хирургического влечения в большинстве случаев. Уж точно мы не упустим прогрессирование до «невозвратной» точки, если будем регулярно продолжать наблюдаться. А вот шанс на самоизлечение очень даже неплохой в таком случае.
2. Второй вариант развития событий – это когда после биопсии мы получаем гистологию более тяжелого поражения, чем думали раньше по цитологии, вот здесь уже важно удалить пораженные участок, потому что ожидание и «лечение» лекарствами может обернуться тратой времени и прогрессированием поражения.
В конечном итоге, самое главное – взять биопсию и получить именно ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз. Без этого нельзя продолжать наблюдение.
Здравствуйте!
При выявлении ВПЧ и легких изменениях по цитологии дальнейшая тактика определяется результатами расширенной кольпоскопии.
Если при кольпоскопии выявляются подозрительные участки, выполняется прицельная биопсия, и уже по результатам гистологии принимается решение о необходимости лечения или наблюдения. Без данных кольпоскопии и биопсии говорить о срочной операции преждевременно.