Ребенок 10 месяцев рвота

Здравствуйте. В 6 часов поели кашу, в 8 началась рвота. Три раза в течение получаса. Ребенок активный, просто по одному разу вышла каша с водой и все. Температуры нет. Надо ли вызывать скорую и что предпринять? Сейчас вот 30 минут играет с игрушками, рвоты больше не было. Постоянно тащит руки в рот.

29 Января ·Просмотров: 606·Дмитрий, Коломна

Здравствуйте.
По описанию проявления симптомов показаний для экстренной госпитализации или осмотра врача нет
Возможно, что ребёнок съел чуть больше необходимого объёма, был очень активный после еды и возникло такое функциональное нарушение.

Обычно в таких случаях рекомендуют предлагать небольшими порциями воду, а лучше электролитные растворы (адиарин регидрокомплекс, например), контролировать температуру тела и наблюдать за состоянием.
Если ночью будет повышение температуры, выраженная диарея, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите надо ли довать регидрон и как его правильно сделать ребенку?

Принятый ответ

Да, я выше писала что можно давать электролитные растворы, так как была рвота, но Регидрон не рекомендуют к использованию у детей до 3 лет (препаратом выбора обычно является адиарин регидрокомплекс, он менее солёный,саше разводят в водичке и предлагают малышу чайными ложками по инструкции на вес)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может начинаться кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, дробное питье 40 мл на кг веса, если рвота повторится рекомендуется сорбент полисорб или энтеросгель, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.

Здравствуйте, Дмитрий. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка). Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае, если начнется диарея: Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите в ноябре лежали с ротовирусом, возможно ли что это повторение? Как часто он может быть у детей? Надо ли обращаться к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Да, ротавирусная инфекция может повторяться. После первого эпизода иммунитет формируется неполный и нестойкий, поэтому человек может заразиться вновь, особенно в раннем детском возрасте.

Ротавирус имеет множество серотипов, и иммунитет к одному штамму не защищает от других.

Повторные заболевания особенно часто встречаются у детей до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенок чувствует себя хорошо и нет температуры тела, то нет необходимости вызывать скорую.
Также при повторной парте рекомендуется начать прием Адиарина( 1 пакетик на 200 мг кипяченой воды) в течение дня небольшими порциями и соблюдение диеты (исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите мы в ноябре лежали в инфекции и нам сказали, что вялотекущий ротовирус был, так вообще бывает у детей что раз в три месяца может повториться ротовирус? Хотя у нас сделана прививка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Она постоянно держит руки во рту и тащит все в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надо ли обращаться к гастроэнтерологу?

Когда делали прививку?

Если данные симптомы пройдут в течение нескольких дней и ничего не будет беспокоить, то необходимости в консультации гастроэнтеролога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прививку делали в месяц или в два, ну как и рекомендовали. Она вот в 6 поела кашу, сейчас сначала три раза сразу ее вырвало с малым промежутком, и вот четвертый раз совсем чуть-чуть вырвало уже спустя 40 минут. Может ли быть причина в молочных кашах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Причем вырвало совсем чуть-чуть

Принятый ответ

Да, может быть повторение инфекции. Либо расстройство пищеварения.

Здравствуйте! Скорая не требуется, в таких ситуациях, если самочувствие ребёнка сейчас в норме,

Учитывая, что была рвота, рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидрокомплекс, дробно и часто, чтобы восполнить потерю электролитов.

Пока рекомендуется наблюдение за состоянием малыша, так как симптомы могут быть началом кишечной инфекции

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Здравствуйте, Дмитрий!

Трехкратная рвота — это не показание для экстренной госпитализации.

Показания для экстренной госпитализации:

Неукротимая рвота — более 5-7 раз.

Вялость, слабость, отказ от воды и еды.

Редкое мочеиспускание.

Прожилки крови в стуле.

Частый стул — более 6 раз в сутки.

Подскажите, пожалуйста, вес малыша. Рассчитаем объем жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, вес 10 кг, ну вот ее 4 раз вырвало за час, но совсем чуть-чуть как будто молочная каша вся решила ее покинуть, нам уже кажется, что молочные каши ей не совсем подходят возможно 🤔