Анализы и не очень хорошее самочувствие!

Здравствуйте! В последнее время стала как то не особо хорошо себя чувствовать! Сразу говорю, человек я очень тревожный! Поэтому решила сдать некоторые анализы! Очень беспокоит ОАМ, а именно наличие следов в реакции на кровь (месячные только через неделю должны пойти), а так же соли. Раньше никогда такого не было. Ещё беспокоит биохимия, ALT и мочевина. По самочувствию…. В субботу появилось ощущение кома в горле. Такое ощущение сохранялось 3 дня. В ночное время в положении лежа, такого ощущения нет, утром когда встаёшь, то через некоторое время начинает появляться. Но сейчас уже всё прошло. Так же пару недель назад свело ночью икроножную мышцу, потом нога ещё болела пару дней. Такое ранее тоже бывало, но хотелось бы узнать причину почему так происходит вообще? Так же боли бывают в паховой области, то справа, то слева. Ранее думала, что это на овуляцию, но потом посмотрела по календарю и поняла что не только в овуляцию такое бывает. Боли эти конечно не особо сильные, но чувствуются. Так же бывает что побаливает, даже я бы сказала покалывает как будто в области спины сзади справа, чуть выше поясницы. На фоне этого всего я и решила сдать анализы. Взгляните пожалуйста и посоветуйте что мне делать!

Нет
33 года
29 Января ·Просмотров: 110·Мария, Вязьма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в строке Эритроциты стоит 0–1 , а реакция на кровь показывает следы это часто ложноположительный результат. Он бывает из-за приема некоторых витаминов, употребления красящих продуктов или просто сильной концентрации мочи. В неделю перед месячными почки также могут работать в режиме застоя жидкости.
Соли могут быть на фоне недостаточного питьевого режима.

Повышение алт абсолютно не критичное, незначительное -это может быть реакцией на любой принятый препарат даже обезболивающее или витамин или погрешностью в диете накануне.

Снижение мочевину не несет никакой диагностической роли.

Дефицит вит д и фолиевой кислоты. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Ком в горле с большей вероятностью является проявлением тревоги, не принимаете успокоительные?

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за обратную связь.
Нет, успокоительные не принимаю! По поводу повышения ALT я сдавала биохимию 28.08.2025 и он был 23. Так же есть результаты анализов по ALT от 6.02.2025 и тут он тоже чуть повышен - 38. Это не критично?
Так же 30.08.2025 делала узи брюшной полости. Там вроде всё в норме.

ПЕЧЕНЬ:
Размеры: норма
Вертикальные размеры долей: правой 145мм, левой 78мм, КВР 119мм
Контуры: ровные
Капсула: дифференцируется
Эхоструктура: однородная
Эхогенность паренхимы: норма
Очаговые образования: нет
Воротная вена: 12мм
Брюшная аорта:23мм
Печеночные вены первого порядка:5мм
Сосудистый рисунок: обычный
Нижняя полая вена: 24мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Лоцируется
Размеры: 56/23/21 мм
Стенки: норма
Внутрипросветные образования: нет
Общий желчный проток: 5 мм, норма
ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Лоцируется
Головка: 18 мм, тело: 18 мм, Хвост: 21 мм
Размеры: норма
Контур: ровный
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: норма
Объемные образования: не выявлены
СЕЛЕЗЁНКА
Размеры: 79 × 32 мм, норма
Структура: однородная
Селезеночная вена в воротах: 5 мм, не расширена
ЖЕЛУДОК, ТОНКАЯ, ОБОДОЧНАЯ, ПРЯМАЯ КИШКА патологический симптом "пораженного полого органа", внутрипросветное депонирование жидкости, не выявлено.

Ознакомилась с результатами, по узи ничего критичного не обнаружено.
Алт и аст в норме могут быть до 40, поэтому повышение абсолютно не критичное и переживать по этому поводу не стоит

Спасибо большое Вам!

Будьте здоровы ❤️

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Оксалаты- это кристаллы солей кальция и щавелевой кислоты. Когда моча перенасыщена ими , мало пьете воды или особенности диеты , они выпадают в осадок . Кристаллы оксалатов имеют острую форму , под микроскопом они похожи на почтовые конвертики с острыми углами . Проходя по мочевым путям , они могут микроскопически травмировать слизистую оболочку, что вызывает реакцию на кровь в анализе

❗️Боль в пояснице и в паху -это зона иннервации мочеточника. Когда мелкие кристаллы идут по мочеточнику , возникает спазм или раздражение, что ощущается покалыванием в спине

Наличие оксалатов и микрогематурии требует исключения мочекаменной болезни , что требует проведения УЗИ почек и мочевого пузыря

⚪️ Повышение АЛАТ незначительное.Это может быть реакция на прием лекарств , даже обезболивающих от головы . нарушение оттока желчи , наличие жирового гепатоза или даже мышечная реакция , так как были спазмы мышц , а ферменты могут выходить из мышечной ткани

⚪️ Сниженная мочевина хороший признак в контексте функции почек , почки отлично выводят токсины . Чаще всего это связано с диетой с низким содержанием белка - мало мяса в рационе

Упомянули, что тревожный человек. При стрессе активируется симпатическая нервная система , что приводит к повышению тонуса верхнего пищеводного сфинктера . Мышца перенапрягается, создавая ощущение инородного тела и ком

⚪️ Витамин Д , а дефицит витамина Д нарушает обмен кальция и магния , что ведет к повышению нервно-мышечной возбудимости, возникают ночные судороги икроножных мышц

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 3 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ ежедневно

⚪️Фолиевая кислота снижена . Она важна для нервной системы и кроветворения. Дефицит может усиливать чувство усталости и тревожности

В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь!
УЗИ брюшной полости и почек я делала 30.08.2025. Там вроде всё хорошо. Скину ниже результаты узи. Получается мне нужно принимать вигантол, фолиевую кислоту и сделать узи мочевого пузыря? А 7000МЕ это сколько в каплях Вигантола нужно принимать мне ежедневно?

Результаты узи:

ПЕЧЕНЬ:
Размеры: норма
Контуры: ровные
Капсула: дифференцируется
Эхоструктура: однородная
Эхогенность паренхимы: норма
Очаговые образования: нет
Воротная вена: 12мм
Брюшная аорта:23мм
Печеночные вены первого порядка:5мм
Сосудистый рисунок: обычный
Нижняя полая вена: 24мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Лоцируется
Размеры: 56/23/21 мм
Стенки: норма
Внутрипросветные образования: нет
Общий желчный проток: 5 мм, норма
ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Лоцируется
Размеры: норма
Контур: ровный
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: норма
Объемные образования: не выявлены
СЕЛЕЗЁНКА
Размеры: 79 × 32 мм, норма
Структура: однородная

ПОЧКИ:
Анатомическая структура и взаимоотношение паренхимы и центрального эхокомплекса сохранены: мочеточники в верхней трети не расширены. в правой почке единичное кистозное включение 10мм
Подвижность: сохранена
Контуры: ровные, четкие
Размеры: правая: 90мм х 46 мм х 39 мм, левая: 92мм х 47 мм х 38 мм Паренхима: 14 мм, эхогенность: средняя
ЧЛС: не расширена
Заключение: Эхо признаки в правой почке единичное кистозное включение около 10мм.

Результаты УЗИ брюшной полости и почек хорошие , не переживайте

У печени структура однородная , размеров не изменена. Значит, небольшое повышение АЛАТ не связано с разрушением тканей печени или жировым гепатозом. Это временная функциональная реакция, которая должна пройти сама при нормализации питания и водного режима

По почкам есть киста правой почки 10 мм -это очень маленькое доброкачественное образование. Она не является опасной , не перерождается в плохое и, как правило, не вызывает болей

Обычно кисту не лечат, за ней просто наблюдают , делают УЗИ раз в год. По узи нет камней , а при наличии оксалатов в моче это подтверждает, что идет именно песочек , который не виден на УЗИ

Принимать Вигантол и фолиевую кислоту обязательно НУЖНО

В одной капле препарата Вигантол содержится 500 МЕ. Для получения дозы 7000МЕ нужно принимать 14 капель.

УЗИ мочевого пузыря , да, целесообразно сделать.УЗИ почек показывает состояние вверху, но соли спускаются вниз и могут накапливаться в мочевом пузыре, раздражая его стенки. Также, учитывая боли в паху, важно сделать УЗИ органов малого таза , чтобы исключить кисты яичников или воспаление придатков, так как они дают схожие боли

Спасибо большое Вам🫶

Пожалуйста! 💜

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышение лимфоцитов в процентах не имеет клинического значения.
По оам появление солей может быть признаком нарушения питьевого режима. Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Снижение мочевины не имеет клинического значения.
Повышение алт . такое бывает при приеме некоторых медикаментов, гепатозе. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
можно принимать Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Ферритин на нижней границе нормы. Можно в течении месяца пропить препарат Мальтофер по 100 мг в сутки.

УЗИ брюшной полости и почек я делала 30.08.2025. Там вроде всё хорошо. Скину ниже результаты узи. Получается мне нужно принимать вигантол и сделать узи мочевого пузыря?

Результаты узи:

ПЕЧЕНЬ:
Размеры: норма
Контуры: ровные
Капсула: дифференцируется
Эхоструктура: однородная
Эхогенность паренхимы: норма
Очаговые образования: нет
Воротная вена: 12мм
Брюшная аорта:23мм
Печеночные вены первого порядка:5мм
Сосудистый рисунок: обычный
Нижняя полая вена: 24мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Лоцируется
Размеры: 56/23/21 мм
Стенки: норма
Внутрипросветные образования: нет
Общий желчный проток: 5 мм, норма
ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Лоцируется
Размеры: норма
Контур: ровный
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: норма
Объемные образования: не выявлены
СЕЛЕЗЁНКА
Размеры: 79 × 32 мм, норма
Структура: однородная

ПОЧКИ:
Подвижность: сохранена
Контуры: ровные, четкие
ЧЛС: не расширена

Да, поищи отклонений нет. Рекомендуется прием витамина Д , чтобы немного повысить железо , Мальтофер и пройти узи почек

Узи почек пройти ещё раз? Выше я скидывала результаты узи почек от 30 августа 2025 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оксалаты - это соли и эфиры щавелевой кислоты , они образуются в организме или поступающие с пищей. В
норме они выводятся с мочой, но при избытке соединяются с кальцием, образуя нерастворимые кристаллы. Это риск образования камней.
Высокий уровень может указывать на риск мочекаменной болезни, нарушения обмена веществ или диету.
При наличии оксалатов и микрогематурии нужно исключить мочекаменную болезнь, рекомегдуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

Причины повышения АЛТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Печень такой орган, реагирует на все. Устранив фактор, показатели приходят в норму.

Снижен витамин Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что критически опасных отклонений в ваших анализах нет. Главный фактор, вероятно, это ваша тревожность, которая очень сильно влияет на самочувствие. По анализам: небольшое повышение АЛТ на фоне идеального УЗИ печени не опасно и может быть вашей личной нормой или легким нарушением обмена в печени. Следы крови в моче при отсутствии настоящих эритроцитов под микроскопом это не кровотечение, а часто вариант нормы или следствие недавних нагрузок. Ощущение кома в горле обычно бывает связано со стрессом и мышечным напряжением. Судороги и боли в мышцах могут быть связаны с умеренно сниженным витамином д (24), его нужно повысить. Покалывания в спине и паху чаще связаны с мышечно-скелетными причинами, а не с почками. Рекомендуется консультация терапевта для общего осмотра и, возможно, невролога для работы с тревогой и мышечными болями. Пересмотреть биохимию (АЛТ, АСТ) через 2-3 месяца для контроля. Продолжайте наблюдение у врача, но по данным анализов причин для паники нет.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.

Здоровья!