Расстройство адаптации и армия

Здравствуйте. Мой вопрос касается призыва на срочную службу. Уже как полгода нахожусь на консультативном учете в государственном пнд, обращался с жалобами на постоянную тревожность, апатию, подавленное настроение, дереализацию, проблемы с концентрацией внимания и сном, нежеланием жить. Некоторые из этих симптомов (вечерняя тревожность и депрессивные мысли, нежелание жить дальше) появились у меня ещё в старшей школе, а потом и на 1 курсе, когда я привык к новым условиям. Анамнез у меня тоже отягощенный - детство в неблагополучной обстановке, родственники, совершившие суицид. По началу мой лечащий врач подозревала тревожное расстройство, однако после дневного стационара я вышел с диагнозом F43.2 - расстройством адаптации. Подозревали депрессию, но по итогу сказали пока что приезжать и рассказывать о своем состоянии. Выписанные лекарства принимаю с первого дня обращения (антидепрессанты и нейролептики в качестве снотворного). В конце декабря заменяющий врач выписал новое лекарство, т. к. симптомы не проходили, и сказал через месяц снова пойти в дневной стационар, если не поможет. Но на последнем приеме уже мой основной психиатр сказала, что мне «нечего сейчас делать в дневном стационаре» и выписала новое лекарство, сказав приходить через месяц чтобы посмотреть динамику тревоги. В ближайшем времени мне может грозить отчисление из-за неуспеваемости, поэтому боюсь, что не дотяну до второго стационара. Насколько мне известно, F43.2 - очень легкий диагноз. Согласно статье 17 РБ пункту г, категорию Б4 выставляют, при легких и легко поддающихся РА, которые кончились выздоровлением. Мой случай вроде подходит под пункт в, ведь по факту невроз не излечен. Но я боюсь, что в военкомате просто проигнорируют этот факт и дадут Б4, даже после доп обследования. Хотелось бы узнать, во-первых, насколько точно выставлен диагноз, ведь при РА должен быть какой-то стрессовый фактор, а тревога, которую я описывал, проявляется без причины. Во-вторых, могу ли я все-таки претендовать на категорию годности "В" с этим диагнозом

19 лет
30 Января ·Просмотров: 253·Кирилл

Доброго времени суток.
Расстройство адаптации успешно лечится. Тревоги без причины не бывает. Тревогу испытывать - нормально. При успешном формировании навыков адаптации все симптомы проходят. В армии есть психологи, которые помогают справиться, адаптироваться, выработать новые копинг-стратегии для того, чтобы уметь в жизни преодолевать трудности.
Можете походить на консультации к врачу-психотерапевту или психологу для коррекции установок, когниций, восприятия ситуаций, коррекции эмоционального фона. Таблетки тревогу не лечат, они купируют состояние для того, чтобы проходить терапию с психологом/психотерапевтом.