Жжение в желудке после приёма пищи

Добрый день. Последнее время сильно беспокоит жжение в желудке после приёма пищи. В сентябре 2022 проведена операция на сердце, после было назначено лечение и консультация аритмолога кардиолога. По итогу, через три месяца мне назначили лечение - эликвис и к нему омепразол и сердечное- сотогексал (пожизненно). Через полгода я решила убрать элеквис, т. к. у меня появились проблемы- не останавливалось кровотечение( раньше такого не было), кровоточили десны при лечении зубов, после уколов кровь долго не останавливалась, и т п. И я отказалась от омеза. Но не тут то было. Появились проблемы с желудком- жжение, изжога и прочие прелести. Я обратилась к гастроэнтерологу, и мне добавили ребагит и вернули омез и элеквис. Я обратилась к терапевту. Мне омез убрали и предложили другие препараты . Конечно диету я строго не соблюдаю, но жаренное, острое, соленое, алкоголь исключила. Не курю. Веду активный образ жизни, без вредных привычек. После крайнего обследования нашли хелики и терапевт назначил лечение на 21 день пилобакт. Пропила. Но улучшений нет, после приема любой пищи- жжение в желудке. Из медикаментов на данный момент принимаю- ребагит, сотагексал.

65 лет
29 Января ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется длительное воспаление слизистой желудка с переходом в атрофию . Для более точного определения степени атрофии рекомендуется биопсия по OLGA. В подобных ситуациях лечение инфекции хеликобактер очень важный момент, поэтому результат терапии нужно будет оценить через 1.5-2 месяца - сдать кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный тест.
Для снижения боли обычно рекомендуются препараты ипп- Разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин или эманера ( нексиум) 20 мг 1 таб 2 рвд утро вечер до еды за 30 мин - до 4 недель .

Здравствуйте! Вероятнее всего жжение- дискомфорт ощущается из за нарушения моторикик желудка. Лечение от хеликобактер пилори Вы прошли, можно исключить эту причину. Может быть эффективным прием Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 2-3 недели, вместо Омез - Рабепразол 20 мг за полчаса до еды. Если дискомфорт не уйдет, может помочь Пепсан - противовспалительный препарат, хорошо работает с дискомфортом в области желудка.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Можно ли применять препараты растительные?
И биологические добавки ?
Альфазокс?
Через 4 недели необходимо пройти обследование ( лампочка) , анализы на хеликобактер? Или смотреть по состоянию?
Ипп мне придется принимать пожизненно или после 4 недель всё устаканиться ?

БАДы и растительные добавки не рекомендуют, потому как из действие непредсказуемо. Альфазокс может быть рекомендован как вспомогательное средство 🙏🏻 Через 2 недели после окончания терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

ИПП назначают на 4-8 недель (не пожизненно)

Здравствуйте. Частая изжога , жжение может быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. В данном случае обычно рекомендуется препараты ингибиторов протонной помпы нексиум 20мг 1 р в день за 30мин до еды или разо 20мг 1р в день за 30мин до еды. Ганатон по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4недель.