Показатели фвд выше нормы
Здравствуйте, делал спирометрию чтобы исключить патологию лёгких при кашле и одышке, некоторые показатели больше чем нужно, является ли это патологией? Я оперный певец и дыханием занимаюсь очень активно, может поэтому некоторые показатели такие высокие?
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте.
Показатель ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 секунду) выше 100% от должного значения, как правило, считается нормой или результатом отличной работы лёгких. Высокие показатели часто наблюдаются у спортсменов или тренированных людей, указывая на хорошую вентиляцию лёгких.
Так что если Вы являетесь оперным певцом, то это вполне возможно.
Здравствуйте, а почему в заключении жел 95% а в пленках 76%?
Такое ощущение, что перепутали с ФЖЕЛ во время оформления заключения.
Других вариантов не вижу в данном случае.
Стоит ли ещё раз сделать спирометрию и нужно ли беспокоиться из за жел 76%?
При том что на кт которое я делал в ноябре не найдено никаких патологий в лёгких почему вообще это снижение имеет место быть?
Если нет никаких дополнительных симптомов (одышка, кашель), то каких-то поводов для беспокойства такая сумма показателей не даёт.
Они указывают на нормальную проходимость бронхов при незначительном снижении общего объема лёгких.
Я субьективно ощущаю общее снижение толерантности к дыхательной нагрузке, например раньше задержать дыхание на 1,5 мин для меня было не сложно, сейчас я это делаю с трудом
С чем-то конкретным это связано?
Увеличение веса, курение, другие факторы?
Вес сейчас наоборот я активно снижаю, не курил никогда, сдавал липидограмму там все в норме, но понижены лпвп 0.88, сделал узи и артерий вен шеи и ног, там отложения холестерина в артериях но без бляшек и стенозов, так что до атеросклероза полноценного ещё далеко. Поэтому меня и смущает ситуация ведь по всем показателям я вроде как здоров
Принятый ответ
Если нет каких-то причин явных, то есть ещё вероятность выполнения процедуры не по всем правилам техники.
Или не полностью заполнили лёгкие на вдохе, или не весь воздух выдохнули.
Потому что по остальным данным спирометрии всё замечательно.
Для повышения уровня ЛПВП рекомендуется:
•физическая активность (минимум 150 минут в неделю), которая включает быструю ходьбу, плавание, кардионагрузки.
•увеличение потребления Омега-3 жирных кислот (рыба, льняное семя), клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые).
•снижение избыточной массы тела (при её наличии).
Здравствуйте. Проведения воздуха по бронхам по результатам спирометрии не нарушено.
Показатели выше нормы бывают например у высоких тренированных пациентов, спортсменов.
Это не является патологией и не требует лечения. В таких случаях при наличии жалоб рекомендуют только дыхательные упражнения и консультацию невролога.
Екатерина, я оперный певец и активно пользуюсь дыханием, может поэтому такие показатели?
Да, может быть.
Меня смущает ещё показатель жэл ниже нормы но при этом фжел хороший
Принятый ответ
Если форсированная жизненная легкость лёгких (ФЖЕЛ) в норме, значит объёмные характеристики дыхания не нарушены.
Здравствуйте.
Вентиляционной неостаточности по спирометрии не зафиксировано. Показатель ЖЭЛ (жизненная емкость легких) меньше ФЖЭЛ (форсированный показатель жизненной емкости легких), что бывает при нарушении выполнении техники дыхательного маневра.
увеличение покзателей ОФВ1, незначительное, остальные покзатели - расчетные соотношения, из-за чего они могут быть выше нормы
при наличии жалоб на кашель и одышку, дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину жалоб, осмотр ЛОР врача. чтоб исключить воспаление в верхних дыхательных путях
С уважением!
Я делал в сентябре узи сердца, результат загружу. Там все в норме кроме регургитаций небольших которые как мне сказали физиологичны. А полгода же не должно было ничего измениться?
В интернете пишут что если жел меньше фжэл то это может быть следствием обструктивной болезни
Хотя это вроде как физиологически невозможно, я же не могу выдохнуть больше чем вдохнул
Вряд-ли с сентября что-то поменялось по сердцу, но, если жалобы на одышку появились после проведения УЗИ сердца, то лучше его повторить.
В основных руководствах по спирометрии акцентируют внимание, что если ФЖЕЛ больше или равна ЖЕЛ, пробу рассматривают как неверно выполненную.
Нет, одышка началась ещё за месяц до, поэтому и делал узи
Принятый ответ
Если на УЗИ сердца было все хорошо, сократительная способность миокарда не нарушена,как указано, то одышка не связана с сердцем, с сентября не могло что-то измениться.
Дополнительно можно сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, при анемии или латентной форме анемии тоже может быть одышка