Липидный профиль .Что с этим делать и опсно ли это?

За что они отвечают ?Холестерин? Триглицериды (2.39 ммоль/л) ЛПНП (2.90 ммоль/л) ЛПВП (1.21 ммоль/л) Коэффициент атерогенности (2.99) Общий холестерин 4.83 ммоль/л ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности) — 0.72 ммоль/л Холестерол - не-ЛПВП .62 ммоль/л

язва,аит,гипотериоз,простатит
35 лет
30 Января ·Просмотров: 305·Семён, Калуга

Здравствуйте, Семён.
В липидограмме общий холестерин не повышен, однако триглицериды выше нормы (в норме должны быть до 1.7 ммоль/л). Остальные показатели без изменений.
Причинами повышения триглицеридов являются ожирение, приём алкоголя, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет и гипотиреоз.
Скажите пожалуйста, Вы контролируете гормоны щитовидной железы?
Есть ли у Вас лишний вес?

Здравствуйте, Семён.
Есть ли у Вас лишний вес?

Татьяна Юрьевна, Здраствуйте.Большое спасибо за ответ.Лишний вес действительно есть,может кг 10 . Да,сейчас ТТГ в полной номре,меньше 1 . Где то 0.8.

Татьяна Юрьевна, И у меня до этого часто болело сердце.То есть после выпитого кофе и энергетика ,но я так понял что это неврология.Потому что могло болеть по 4-5 часов,я просто стоял в одной позе даже пошевелиться не мог.Пил кровалол,валидол еле помагало,можно сказать что не помогало.Сейчас иногда бывает тяжость.По ЭКГ всё в порядке . Я просто понял что именно сердце как болеть не может.

Татьяна Юрьевна, Оставил вам отзыв. И вспомнил что делали не давно ФГДС с наркозом . Там как раз сдавал ЭКГ с анализами . Всё прошло хорошо.

Благодарю за отзыв! 🙏

Смотрите, по поводу триглицеридов.
Лишний вес может повышать уровень триглицеридов, а также может повышать регулярный приём алкоголя, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Учитывая Ваш молодой возраст и хорошие показатели остальных фракций холестерина, в таком случае рекомендуем Средиземноморской стиль питания, увеличить физические нагрузки и скорректировать массу тела.
Средиземноморской стиль питания - это исключение (либо ограничение до минимума) из рациона сдадкого, хлебобулочных изделий. Увеличить количество рыбы минимум 2 раза в недеелю (предпочтительнее судак, треска), мясо птицы, цельнозерновые, овощи и фрукты. Ввести в рацион оливковое масло.
Молочные продукты ограничить и брать с минимальной жирностью. Алкоголь, кофе исключить на время. Через 1.5-2 месяца соблюдения диеты и всех вышеописанных рекомендаций триглицериды снижаются.

Все верно Вы поняли. Сердечная боль не может длиться 5 часов. Обычно болевой синдром при кардиологической патологии длится до 3 минут в среднем и возникает на пике физической нагрузки.

Либо при выраженном стрессе

Татьяна Юрьевна, Ещё раз большое спасибо вам за помощь ! )

Принятый ответ

Рада была Вам помочь.
Крепкого Вам здоровья и всех благ!