Температура у 3-х месячного малыша

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 10 дней вес 5500 может уже чуть больше Вечером поднялась температура до 38, после 38.2 появился кашель В 22:15 вставила ему свечку цефекон 50 мл, температура спала до 37.6 к 2:00 часам ночи опять стала подниматься температура плохо стал кушать смесь к 3:00 стала 38.1-вставила еще одну свечку цефекона 50 мл Можно ли было повторно вставлять ? И что нужно делать? как лечить? Дайте, пожалуйста, рекомендации!

Нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По общим рекомендациям на массу тела 5.5 кг допускается максимум 6 свечек по 50 мг в сутки с интервалом не менее 4 часа. До нормальных цифр не стараемся снизить, достаточно на 0.5-1 *С. Также разрешён ибупрофен детям - 10 мг/кг разовая доза с интервалом 6 часов. В крайних случаях, когда плохо поддаётся снижению температура, можно эти препараты чередовать, но во избежание передозировки интервал между ними 2 часа. Даём воду при температуре - 30 мг/кг в сутки, иначе температура может плохо снижаться, так как кровь становится "густой", препараты действуют хуже. Параметры воздуха в помещении : температура 22 *С, влажность 40-60 %. Препараты "от кашля" детям до 5 лет не назначают. Препараты интерферона, иммуномодуляторы, противовирусные-тоже не показаны. Только рекомендуется: снижение температуры, при затрудненном носовом дыхании сосудосуживающие капли назальные, которые показаны строго по возрасту, при наличии отделяемого из носа- солевые растворы или физ раствор с последующим отсасыванием слизи, можно с помощью назального аспиратора, соблюдение параметров воздуха в помещении, питьевой режим.

Здравствуйте.

Да, повторно свечку цефекона можно было поставить, интервал между свечками или суспензией парацетамол минимум 4 часа. И здесь это соблюдается.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание

Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
Можно делать ингаляции с физ раствором до 2-3 раз в день
Спать с приподянтым головным концом

При усиление кашля очно показаться врачу. При сохранение температуры более 3 дней в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
а нам назначили свечи Виферон
как считаете ? Нужно?

Принятый ответ

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, учитывая возраст малыша осмотр доктора очно

Насморк имеется? Кашель частый?

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2) разрешен с 3 мес

Если вес ребёнка 5.5 кг, то разовая дозировка нурофена 2.7 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 5.5 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*5.5 = 82 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 3.4 мл
Либо свечи цефекон , но дозировки 50 мг по весу может быть недостаточно, полутому температуру может не так эффективно снижать и быстро вновь повышается

Парацетамол возможно использовать До 4 раз в сутки, интервал между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Кашель не частый, но подкашливает
Врач приходила-послушала (хрипов нет, горло не красное)
сказала вставлять свечи Виферон
можно?как считаете?

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

В целом, при любой вирусной инфекции организм ребёнка может справиться самостоятельно, поэтому как правило достаточно симптоматического лечения

В первую очередь это адекватная увлажнение полости носа, слизистой полости носа, так как это входные ворота для инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг это 2,75 мл разово или парацетамол 15мг/кг 3,4 мл или же свечки но необходимо 80 мг, то есть использовать 1,5 свечи 50мг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6 -8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Парацетамол используется до 4 раз в сутки , ибупрофен до 3 раз в сутки .

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки