Что это может быть?
Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,18 лет,вчера пришли месячные вечером,(в 20:00)1-ый день.Месячные,с 13 лет,регулярные.Перед сном начинал болеть живот,но не сильно.Легла спать,проснулась от того,что заболел живот,пошла в туалет и стало плохо,заложило уши ,стало потрухивать,померила давление (фото прилагаю),на левой руке-поменьше,на правой руке-поменьше чтоли.Возможно погрешности при измерении,автоматический тонометр)Попили водичку,чай сладкий,уже лучше,живот продолжает болеть!Что это может быть,очень переживаю! Может какие анализы сдать? Дала от боли живота Нурофен(чуть-чуть )и ибупрофен (что было)
Здравствуйте. Иногда такое бывает в первый день менструации, и как правило ничего страшного и опасного в этом нет, пока наблюдайте и можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза и осмотр гинеколога если это повторится
ПонЯла,спасибо.2 года назад уже такое было,тогда правда ещё потемнело в глазах тогда?Даже скорую тогда вызывали.Вообщем,не переживать,правильно?Из-за чего такое происходит?Что происходит в организме?
Иногда менструация первый день может быть очень болезненной с нарушением общего самочувствия, как правило при этом нет никакой патологии
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
Данное состояние зачастую бывает в первые дни менструации. В таких случаях обычно рекомендуется прием нурофенв заранее, за 1-2 дня до менструации, и в перый день, что предотвращает сильный болевой синдром. Снижение АД и тошнота связаны с гормональными колебаниями и снижением тонуса сосудов. Вы правильно сделали, дав горячий и сладкий чай. К приему рекомендуется продолжить нурофен раз в 6 часов.
Услышала,спасибо,уши тоже может закладывать и трясти?
Да, закладывает уши и тремор это такое признаки падения давления
При 90/50 как на втором фото такое как раз возможно.
Рекомендуется лежать с приподнятым ножным концом
Тоесть может упасть давление во время менструации?
Да, гипотония во время менструации это частое явление. Если ситуации будут повторяться, в таком случае может быть рекомендован прием КОК
Здравствуйте Людмила. Это называется Альгоменорея. Болевой синдром сопровождающий менструацию. Как правило меняется так же общее самочувствие. Описанные вами симптомы характерны для него. Первые дни лучше отлежаться. Можно использовать нестероидные препараты. Нурофен хороший выбор . Желательно на сытый желудок. Ничего страшного с вашим ребёнком не происходит.
Здравствуйте. Такое состояние может сопровождать менструацию. Если нарушается общее состояние каждый менструальный цикл то обычно могут рекомендовать прием нпвс за 2 дня до менструации. Планово рекомендуют пройти ультразвуковое исследование органов малого таза после окончания менструации
Людмила, здравствуйте.
Для 18 лет это в целом допустимые цифры, но 98/48 - это уже склонность к гипотонии. На фоне первого дня менструации, боли и похода в туалет мог сработать вазовагальный механизм, то есть кратковременное падение давления из-за боли и спазма. Сейчас главное: покой, тепло на низ живота, достаточное питьё. Ибупрофен можно в возрастной дозировке, но не дублировать разными препаратами одновременно. Срочно к врачу нужно, если появится обморок, очень сильная односторонняя боль, рвота, температура или необычно обильное кровотечение. Если состояние стабилизируется, дополнительных анализов обычно не требуется.