При нагрузке на ЭКГ признаки ишемии

При нагрузке на ЭКГ появляется ишумия потом пропадает. На суточном мониторинге отклонений не выявлено. На узи при нагрузке все хорошо, болей нет. Отдышки нет. Холестерин общий 4.99. Триглицериды 0,91. ЛПВП 1.48. ЛПНН 3.40. Давление 120 на 80.

Нет
43 года
30 Января ·Просмотров: 303·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
ЭКГ не является точным методом исследования на предмет ишемии, тем более депрессию сегмента ст могут вызыввать дефициты, гормональные сдвиги.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите пожалуйста, а боли не беспокоят?

Нет болей нет. Только пульс бывает высокий.

Так, вижу уже прошли даже стресс эхокг, где проба отрицательная. Значит ибс точно нет!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По данным УЗИ структурной патологии со стороны сердца не выявлено!
Таким образом, изменения сегмента, которые есть на ЭКГ, скорее дают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Плюс они и даёт как раз часто повышение пульса.

Общий анализ все в норме. Ттг. В норме. Да у меня тахикардия

А какой был гемоглобин?
Не проверяли ферритин?

143. Ферритин . Не проверяла

В таком случае рекомендуется посмотреть ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, магний, они часто дают повышение пульса и депрессию сегмента ст.
Не по сердцу что-то принимаете?

Да беталок зок 50. Но у меня давление с него понижается. До 100.

Ттг а норме. Проверяла

Как дела с месячными? Нет ещё менопаузы?

Нет. Все в норме. Можно даже забеременеть еще.

В таком случае можно рассматривать переход с беталок на ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление. Но с беталока обычно сходят постепенно, по схеме 50-25-12.5-отмена, на каждый шаг 5 дней. При снижении дозы потихоньку можно добавлять ивабрадин.
Конечно же важно ещё посмотреть калий, магний, Ферритин, сыаороточное железо.
Но такие изменения не представляют опасности! Это не ибс, так как стресс эхокг отрицательный

Спасибо. Значит можно мне переживать. А то я ночью не сплю)

Принятый ответ

Стресс эхокг является самым точным из не инвазивных тестов, не волнуйтесь. А вот на сегмент ст на ЭКГ влияет очень много факторов, поэтому его изменение не равно ишемия

Спасибо. Через год опять пройти эхо?

Здравствуйте.
Для оценки исключения ишемии миокарда рекомендуется проведение велоэргометрии или стресс эхокардиографии.
Какие боли вас беспокоят?
Прикрепите результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте !

Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Экг не является методом диагностики для выявления ишемии; дня этого наиболее информативным являемся стресс Эхокг ;
Также , по результатам обследования отмечается повышение лпнп (плохого холестерина) , в таких случаях для исключения атеросклеротическ изменений рекомендуется узи сосудов головы и шеи
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, отмечаются боли связанные с нагрузкой?

Здравствуйте !

Нет с нагрузкой нет болей. УЗИ сосудов шеи и головы делала все хорошо

Тогда вероятность ишемии очень мала, тем более нет факторов риска в виде атеросклеротических изменений
Наследственность по сердцу не отношена?

У бабушки ишемия и мерцающая аритмия но ей 89 лет.

Это да уже с возрастом приобретенные изменения
Часто изменения по ЭКГ по типу нарушение процессов реполяризации расцениваются как ишемические , нет самой пленки ЭКГ ?

Есть без нагрузки. Прикреплю сейчас

Так у вас выполнена стресс Эхокг и она отрицательная а это исключает ибс, это самый информативный тест

Значит вываленные изменения на ЭКГ не являются ишемическими, если бы так то стресс тест это бы подтвердил

Коронографию не нужно делать?

Нет, отрицательный результат стесс теста подтверждает что показаний для коронарографии нет

Мне беталок зок продолжать принимать?

Препарат был назначен из за повышенного пульса ?

Да. Но давление с него низкое

В таком случае необходимости в его приеме нет , есть препарат который не влияя на давления снижает пульс- это Ивабрадин(кораксан или бравадин) в дозе 5 мг в сутки

Также при повышенном пульсе важно исключить скрытый железодефицит по уровню Ферритина ; рекомендованные значения Ферритина 60-70

Спасибо. Сдам. Кроворазжидающие не нужно пить?

Принятый ответ

Нет, показаний для этого никаких нет!

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Если возникнут вопросы, обращайтесь

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - во время стресс теста принимались какие либо препараты?
Оценивался ли у Вас общий анализ крови, ферритин?

Самым информативным методом исключения ишемической болезни сердца является именно стресс-ЭХО-КГ, так как этот метод точно визуализирует работу стенок сердца при нагрузке.
Изменения на ЭКГ могут быть при большом количестве причин - дефицит железа, особенность проведения импульса по сердечной мышце.
Поэтому здесь больше ориентируемся именно на стресс-ЭХО-КГ

Общий анализ все в норме. Ферритин не сдавала. Вообще пью беталок зок но перед стресс эхо за 3 дня не принимала

В таком случае рекомендуется оценка ферритина - в 90% случаев реакция ЭКГ может быть при его дефиците.
Отмена Беталока перед процедурой абсолютно верная.

Спасибо