Значительно повышен пролактин
По результатам анализов пролактин 3883, мономерный 718, макро - выявлено присутствие значимого количества макропролактина ..... < 40% от исходного. Сдавала на 29 день цикла по направлению эндокринолога. В анамнезе было повышение пролактина (по рентгенографии турецкого седла 2014-2015гг - без патологии), не мешает качеству жизни никак, кроме нарушения цикла и повышенного ИМТ, плохо поддающегося снижению.
Здравствуйте, наиболее вероятно в вашем случае имеет место быть феномен макропролактинемии: то есть у пролактина есть 2 фракции - активная и неактивная, у вас повышение преимущественно за счет неактивной фракции, так как общий пролактин более 3000, а мономерный (активный) около 700. При данном феномене повышенный пролактин не дает никакой клинической симптоматики и не требует лечения