Рак печени у кошки

Помогите,пожалуйста,кошечке по узи поставили неоплазию печени, асцит, лейкоз.Очень нужно второе мнение насколько все у нас серьезно.Онкологов в городе нет,консультировалась по онлайн с онкологом, все что она сказала по нашим анализам, что данных за злокачественный процесс нет.Наши же врачи говорят, что у нас все плохо, предлагают эвтаназию.Могут ли они ошибаться в диагнозе?Состояние кошечки ухудшается, отказывается от еды, ее тошнит и рвет от одного вида и запаха еды, кормить насильно не получается.Хочется максимально облегчить хотя-бы ее состояние до ее ухода если все так серьезно, она для нас член семьи...онколог у которого я консультировалась больше не ведет онлайн приемы,куда можно обратится еще за помощью, что делать в этой ситуацию, на эвтаназию не могу пока решится,может есть какой то шанс на лечение. на обезболивание, на поддержание организма?

нет
9 лет
30 Января ·Просмотров: 219·Людмила

Здравствуйте! Судя по результатам прикреплённых анализов нет возможности однозначно сказать, есть опухоль или нет, хотя наличие новообразования с учётом возраста животного возможно.. Заподозрить новообразование можно только по результатам УЗИ (но представлены только результаты исследования печени) и по наличию транссудата в брюшной полости. Наличие опухоли и её тип можно точно диагностировать только на основании биопсии. Транссудаты в брюшной полости могут формироваться при сердечной недостаточности, нефротическом синдроме и серьёзных поражениях печени (цирроз). Таким образом, диагноз является только предварительным. При ухудшении общего состояния (отсутствие аппетита, рвота и пр.) возможна поддерживающая терапия в виде внутривенных или подкожных вливаний плазмозамещающих и питательных растворов (физ. раствор, глюкоза), а также симптоматических средств (противорвотных, спазмолитиков). Однако назначить подобное лечение возможно только после очного осмотра и оценки тяжести состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич к сожалению не получается загрузить узи сюда.Может ли при хороших АСЛ, АЛТ и гемоглобине быть рак 4 степени с метастазами?Цитология выпота вроде тоже ничего не показала, и по рентгену грудной полости нет метастаз.Поддерживающую терапию нам провели,после капельниц стало только хуже.

При хороших показателях АЛТ и АСТ и таком общем анализе крови, это очень сомнительно. Но поскольку речь идёт о кошке, то у кошек в этом возрасте часто развиваются лимфомы на фоне вируса лейкоза кошек, поэтому чтобы подстраховаться можно сдать ПЦР на вирусные болезни кошек (вирус лейкоза, вирус иммунодефицита и коронавирусная инфекция кошек), хотя по анализу крови таких подозрений не возникает, но лучше перестраховаться, тем более что это диагностическое мероприятие, а не лечебное. А не подскажете, что именно вливали Вашему питомцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, да у нас анализ на лейкемию отрицательный, на лейкоз положительный.Сказали что опухоль(вероятнее что лимфома) в печени появилась как осложнение лейкоза.Нам два дня ставили капельницы ИПС натрий хлорид+лидокаин,В12, калий, кальций, маролиталь в/в, омез. церукал. гептрал и преднизолон.Значит при лимфоме 4ст могут быть такие показатели крови?Может нужно лечить лейкоз, чтоб улучшить состояние кошкки или уже ничего не поможет нам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, и еше я не поняла, объясните пожалуйста,транссудаты могут быть при онкологии или только при циррозе?

Не совсем понял: лейкемия отрицательно, а лейкоз положительно. Это одно и то же. Есть вирус лейкоза кошек. Очень много лекарств капали. Я бы оставил физраствор и 5% глюкозу и можно подкожно. Преднизолон тоже показан при лимфоме. Если действительно есть опухоль (лимфома), то может быть применима химиотерапия, но она не всегда эффективна и может привести только к временной ремиссии. Если есть вирус лейкоза, то показана противовирусная терапия, но и она тоже не всегда эффективна, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, определение антител к вирусу иммунодефицита кошек (FIV Ab)методом ИХА-диагностики результат отрицательный,определение антигена вируса лейкоза кошек (FeLV Ag) методом ИХА-диагностики результат положительный,как это понимать тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, если это неизлечимо, то как еще можно поддержать и обезболить кошечку , мелоксикам нам не помогает, или врачи уже сделали все возможное и нам остается лишь эвтаназия. ,

При онкологии может быть выпот в брюшной полости, не только при болезнях сердца, печени и почек. Вирус иммунодефицита не обнаружен, а вирус лейкоза обнаружен. Относительно боли сказать что-то определённое сложно, то есть кошка чувствует себя неважно, но испытывает ли она при этом боль, достоверно никто сказать не может. Вирус лейкоза считается практически неизлечимым, но у некоторых кошек болезнь может регрессировать при крепком иммунитете. А вот лейкоз или лимфома трудно поддаются лечению, потому что многое зависит от формы и агрессивности болезни. Можно пробовать химиотерапию, но прогноз скорее неблагоприятный. Относительно целесообразности эвтаназии сказать сложно без комплексной оценки состояния, и этот вопрос нужно решать совместно с лечащим врачом. Его мнение можно учитывать, но окончательное решение принимает владелец с учётом личных обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, и даже если 4 стадия можно химиотерапию?Я боюсь, что в таком состоянии ей откажут в химии.Сколько живут с таким диагнозом без лечения?Тяжело ли уходят? Не хочу чтоб она мучилась...

Принятый ответ

Как определили стадию, непонятно. Обычно при четвёртой стадии есть метастазы. В запущенной стадии, кроме химиотерапии, других вариантов нет, но она мало эффективна. При некоторых формах лимфомы речь может идти о нескольких месяцах и меньше. Животные редко доживают до сильных болей, в отличие от человека, и, как правило, погибают при отказе внутренних органов. Если вдруг появятся признаки неврологических нарушений с вокализацией и беспокойством, что косвенно может говорить о болевой реакции и отёке лёгких, тогда всегда лучше отпустить. Но прогноз при лимфоме или лейкозе с ухудшением общего состояния (отсутствие аппетита, рвота, нарушение мочеиспускания и дефекации), как правило, неблагоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо большое за ответ