Герпес при беременности, витамины

Здравствуйте! Беременность пошла 6-я неделя. У меня несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста. 1. Назначили Премама Дуо, Феросомал для поддержания уровня железа (ферритин 34, гемоглобин 120, по жизни часто падает) и Магне б6. Увидела, что в Феросомале еще В12, а у меня его и так много ( >256). Можно тогда пить Феросомал или заменить на какой-то другой препарат железа? 2. Периодически вылазит герпес и генитальный, и на губах. Сейчас тоже вылез. Переживаю, насколько опасно при беременности? Можно Валацикловир пить и мазать? 3. Можно ли массаж спины и шеи в первом триместре? (Есть остеохондроз)

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
30 Января ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. У вас нормальный уровень гемоглобина и ферритина, если решите всё-таки принимать препарат железа, то можно выбрать другой, например мальтофер или Сорбифер. 2. При герпесе можно наносить мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней, на беременность - это никак не влияет. 3. Массаж шеи и верхней трети спины делать можно во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ! Просто мой гинеколог сказал, что огромные риски от герпеса, я вся на нервах от этого

Риски есть только При первичном заражении, А раз он уже у вас раньше был, то Никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, успокоили!)

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!)

Добрый день.
1. Допустимо согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата Ферретаб, например, или Сорбифер
2. Если были рецидивы и до беременности, опасности это не несёт. Допустимо как местное, так и системное лечение. Но именно в первом триместре по - возможности лучше ограничиться местным
3. Да, но не ниже, чем до поясницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ! То есть генитальный не опаснее, чем на губах? Много месяцев не было, и именно сейчас в первом триместре вылез. Не знаю, что спровоцировало, поэтому переживаю...

Не опаснее именно в первую половину беременности. Основные риски он несёт при рецидивах после 34 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после 34 недели имеет смысл пить Валацикловир для предотвращения рецидивов? Просто мой гинеколог напугал, что огромные риски уже сейчас, я вся на нервах от этого.

Принятый ответ

Если герпес имеет рецидивирующее течение, то смысл есть, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, низ живота весь день немного ноет. Это может провоцировать герпес или скорее это нормальный процесс?🙏

Здравствуйте.
Вы можете заменить препарат железа на сорбифер или тардиферон по 1 таблетке через день. Так побочных эффектов будет меньше. Но у вас нормальный уровень железа, поэтому сейчас вам вообще ничего на надо.
При герпесе во время беременности можно использовать мазь ацикловир или таблетки ацикловира, другие препараты не рекомендованы при беременности. Для малыша это не опасно, так как он у вас уже не первый раз и иммунитет у вас уже есть.
Массаж спины и шеи разрешен при беременности, но выбирайте массажистов которые работают с беременными, так как зачастую обычные массажисты не очень понимают особенности беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего страшного в нем, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, на узи при генитальном герпесе можно идти? Или подождать пока пройдёт?

Можно, он никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!))

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
1. Лучше в такой ситуации отдать предпочтение чистому железу, например, препарату Феррум лек или жидкой форме - Тотеме (по 2 ампулы в сутки). ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
2. Прежде всего, стоит понимать, что опасность представляет все же не очередной рецидив, а именно первичное (!) инфицирование, к тому же — в третьем триместре, особенно при сроках, близких к предполагаемой дате родов, а не в начале беременности. Именно в таких случаях риск передачи инфекции ребенку и негативных последствий составляет до 30–40%. Если же речь о рецидиве, то есть герпес ранее до беременности уже был, то для малыша это вовсе не опасно, ибо его защищают антитела, имеющиеся уже сейчас в крови. Проще говоря, обострение на этом этапе не опасно для беременности вовсе, как правило.
3. Да, область шеи и верхней части спины массировать аккуратно можно и безопасно во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сейчас пить Валацикловир или не стоит?

Нет, не опаснее, когда речь о рецидиве и о таком сроке, верно. Спровоцировала рецидив сама беременность, ведь по сути в этот момент иммунитет физиологически снижается, такова наша физиология.
Валацикловир определённо имеет смысл принимать, если рецидивы будут частые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо! Стало понятнее, успокоили!) Подскажите, а Феррум лек и Тотема не влияют сильно на жкт? И при проблемах можно Максилак пить?

Максилак безопасен, верно. На жкт так или иначе могут влиять все без исключения препараты железа, но будет ли влиять конкретно этот и на конкретно этот ЖКТ – сказать заранее невозможно никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!!)

Рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла спросить) а на узи при генитальном герпесе можно идти? Или подождать пока пройдёт?

Принятый ответ

Можно идти спокойно, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично😊

Здравствуйте!
1. Если выбирать препарат железа, можно рассмотреть Тардиферон, хорошо усваивается.
2. Да, конечно, можно использовать мазь, например Ацикловир. При обильных высыпаниях внутрь Валацикловир 2 раза в день до 5 дней. Это не первичное заражение и на течение беременности и на малыша не влияет, не переживайте.
3. Массаж шейно-воротниковой зоны разрешен. Если будет специальная массажная кушетка для беременных, то и спины можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ! То есть Валацикловир не опасен при беременности? Обильных высыпаний нет, сейчас генитальный герпес один пузырёк. Он не опаснее, чем на губах? Много месяцев не было, и именно сейчас в первом триместре вылез. Не знаю, что спровоцировало, поэтому переживаю...

Если один пузырек, то достаточно мази. Нет, не опаснее для беременности. Главное, чтобы не было высыпаний после 37 недель беременности, тогда будет рекомендовано кесарево сечение.
Да , препараты безопасны.
Беременность это состояние иммунодефицита, и хронические заболевания могут обостряться, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла, спасибо вам большое!☺️

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺