Возникновение скопления жидкости после операции по удалению опухоли головного мозга
Мужчине 70 лет, 16.01. была проведена операция по удалению опухоли из головы (гистология показала злокачественность). 27.01. выписали домой по приезду домой заметили припухлость, как скопление жидкости, со стороны где была проведена операция (фото прилагаю). По крови: низкие тромбоциты, поэтому снижена свёртываемость. Поехать в больницу, где проводилась операция нет возможности, так как появилась парализация одной стороны после операции. Сейчас рукой стал шевелить, ногу стал чувствовать, но стоять и ходить не может. Швы сказали снимать по месту проживания. Данный вопрос у меня про скопление жидкости, нужно ли что с этим делать и если нужно, то что именно? Очень опасаемся осложнений, подскажите порядок наших действий в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим фотографиям и вашему описанию ситуации , больше данных за постоперационную ликворрею , с такой целью вам следует обратится в ЛПУ по месту жительства для проведения пункции данной подушки и определения дальнейшей тактики . И еще самый главный вопрос , кость вам поставили обратно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется связаться с лечашим врачом и выслать ему эти фото для определения дальнейшей тактики.
По фото имеет место быть ликворная "подушка" в зоне оперативного вмешательства - скопление ликвора под кожей.
Если бы пациент был мобилен и не имел проблем со свертывающей системой кррви, то можно было бы попытаться справиться с ликворной "подушкой" амбулаторно, посещая ежедневные перевязки. Но в данном случае, возможно, потребуется госпитализация.
Сейчас не рекомендуется лежать на данной области, лежать строго только на здоровой стороне!