Консультация хирурга /

Колостома — вопрос №552398

От чего может быть распирающая боль в заднем проходе, если у пациента стоит колостома. Колостома установлена 4 недели назад, после операции по удалению опухоли в сигмовидной кишке. Если это норма, как можно облегчить состояние?

Хирург
Здравствуйте это не норма конечно же. Думаю следует клизмить и очищать культю. А так же принимать спазмолитическую терапию. Типа дюспатолин.Будьте здоровы.
Врач УЗД, Хирург

Здравствуйте!
Нет, не норма.
Пациент должен быть осмотрен врачом
Вероятно- необходимо пальцевое удаление каловых масс
Обратитесь в приемное отделение хирургии для осмотра

Клиент
Елена, а как они могут образоваться в заднем проходе, если стул через колостому?
Врач УЗД, Хирург
В культе могут быть спустившиеся ос аточные каловые массы, газы.
Может быть отек слизистой прямой кишки
В любом случае- болей быть не должно
И пациент должен быть осмотрен врачом
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не норма, нужен очный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
Вы писали уже.
По выписке выполнена переднчч резекции, т. Е нет дистального фрагмента кишки, соответственно нет кала дистально.
Причиной м. Б скопление серозы и давление на брюшину. Надо сделать узи послеоперационной зоны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как минимум это пройти УЗИ органов малого таза, ОБП, сдать кровь с лейкоформулой и посетить хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте,Татьяна! Остатки кала или слизи через задний проход выходят? Может наличие сгустков крови есть?Необходим ректальный осмотр хирургом 100%.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Как вариант могли остаться каловые массы в культе. Лучше обратиться на очный осмотр хирурга. А сейчас принять дюспаталин и эспумизан. Удачи!