Мазня в начале беременности

Добрый день, сегодня 3 день задержки и началась светло- коричневая мазня. Хгч сдавала вчера повторно, спустя 48 часов. До этого был оеоло 10, сейчас почти 30. Была утром у врача, сказала в течение часа выпить дюфастон 4 таблетки. На узи еще рано. Я очень переживаю, что может быть выкидыш, беременность долгожданная. Подскажите, что делать и стоит ли в стационар ложиться.

39 лет
30 Января ·Просмотров: 133·Ольга

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Если уже начали приём Дюфастона, то рекомендуют продолжить по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Пока есть выделения, рассмотреть приём Транексама в дополнение к этому. Строгий половой и физический покой.

На столь малых значениях ХГЧ, обычно, не госпитализируют, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, вчера сдала хгч, 121 показало, увеличился в 4 разв, но сегодня коричневые выделения усилились. Что же делать? Где-то пишут, что это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. До подтверждения маточной беременности, госпитализацию обычно не рекомендуют. В таких случаях тактику выбирают выжидательную. Обычно рекомендуют отслеживание Хгч и на ультразвуковое исследование идти при уровне хгч более 1500-2000 для подтверждения маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что делать с выделениями? Тоже наблюдение?

По приложенной фотографии нет критических выделений который требуют вмешательства. Гормональную поддержку вам назначил лечащий доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, я съездила до врача, она посмотрела на кресле, сказала выделения не обильные, на узи вроде что-то появляется. Тест сейчас сделала, вторая полоска ярче стала. А врач не могла мне навредить при осмотре? Она так сильно мне рукой щупала

Нет, не волнуйтесь. Осмотр никак негативно не сказывается, во время беременности проводят и осмотры и берут забор анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Так же могут быть связаны с имплантацией .
Рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , для того чтобы понять развивается беременность или нет
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Обычно препараты прогестерона рекомендуют начать принимать только тогда когда беременность будет подтверждена в полости матки , во избежание поддержания внематочной беременности. Но если начали принимать , то отменять уже не рекомендуют
Выделения по фото скудные , пока рекомендуют только наблюдение

Принятый ответ

добрый день, Ольга! На данный момент пока не понятно даже какая берменность, совсем маленький срок. Вам назначили дюфастон исходя из того, что она все таки маточная и может развиваться. Это только один из вариантов, когда так можно поступить. Но если бемременность связанас с плохим качеством яйцеклетки, а это основная причина прерывания берменности на таких сроках или если вдруг внематочная, то это ничего не даст. Но можно поробовать конечно на фоне дюфастона, а дальше уже по ситуации смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а внематочную как то можно распознать? Или только ждать узи

На данный момент совсем маленький срок.Любая берменность, как маточная, так и подозрение на внематочную диагностируется на основние динамики хгч (обычно рост должен бытьв 2 раза хгч за 2 суток при маточной берменности на ранних сроках ) и данных узи. УЗИ обычно выполняется при задержке менструации 7 дней или при хгч более 1000, или при острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что это просто шеечные выделения или кровотечение имплантации, так как ХГЧ ещё маленький, видимо оно только прикрепилось. Рекомендуется продолжить контроль прироста в динамике. Однократно дюфастон 4 таблетки, затем по 1т 3 раза в день. Если вдруг появятся красные выделения, то в таком случае будет показано обратиться в стационар.