Ттг, т3, т4, оак, биохимия, витамины, минералы
Девочка, 15 лет. Некоторые анализы завышены, некоторые занижены. Почему?
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг чуть выше нормы, что говорит о йод дефиците. Это может жить связано с избытком веса, большими нагрузками, стрессом, активным развитием, дефицитом вит д и Ферритина и другое.
В данной ситуации прием йодомарина 200 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св
- ат к тпо в норме, что исключает аит.
- вит д низковат , принимать по 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
- фоллиевая кисдота- принимать по 400 мкг 1 раз в день в течение 1 мес.
- фосфор- изменения связаны с дефицитом вит д, так как это фосфорно - кальциевый обмен, и все зависит друг от друга.
- изменения алт и аст- консультация гастроэнтеролога.
- лдг может повышаться после физ нагрузки, при приеме некоторых препаратов, при патологии печение , почек и другое.
Так же сделать узи щитовидной железы.
Какой рост и вес ребенка?
Рост 152 вес 52
Рост ниже среднего, вес норма.
Менструации регулярные, давно началис?
Почему проходили обследование?
Регулярные, начались вообще в 8, но потом долго не было, стали Регулярными наверное года полтора два. Проходили обследование, потому что в декабре 2024г был
витамин д - 16,
ттг - 6.41,
т3 свободный - 6.47.
Т4 свободный был в норме (12.95), антитела к тпо меньше 2.
Тогда врачи сказали, что это временное повышение ттг из-за недостатка витамина Д.
Вероятно сейчас такая же ситуация, так как ттг чуть чуть завышен.
Принятый ответ
Раз месячные уже идут так долго, то рост вероятно уже прекратился
Про рост не было вопросов, он устраивает всех. Спасибо.