Мрт травма колена

Здравствуйте, результаты мрт колена ребёнок 12 лет. Отёк костного мозга метадиафиза и литеральных отделах эпифиза большеберцовой кости, с участками кистозной трансформации без визуализации линии перелома. Нужна ли госпитализация, что делать. через 10 дней запланирована поездка на поезде 3 дня.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего серьёзного на МРТ нет. Выявлены признаки хронической перегрузки сустава в виде кистозной трансформации.
Так же выявлен отёк костного мозга, который наступает в результате перегрузки.
Мог усугубиться травмой. В отдельном лечении отёк не нуждается. Он сам постепенно пройдёт.
Показаний для госпитализации нет. Ехать в поезде можно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать, спорт и физкультуру прекратить на месяц.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, или носить детский компрессионный мягкий ортез колена Reh4Mat Fix-kd-01

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день - 3 недели
Компрессы с Димексидом - 10 дней (см ниже).

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, температура до 39 несколько дней, неделю назад начиналась пневмония и одновременно боль в колене. Кашль прошёл а боль осталась. Антибиотик. И Ибупрофен 3 раза в день. Ходить не может. До сих пор.

На фоне воспаления в лёгких проблемы с суставами всегда обостряются.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валентина! по данным МРТ-ничего критичного нет-данные изменения по рез-м мРТ могут быть обусловлены травматиечким воздействием или же,что чаще всего-"нагрузкой" и перегрузкой на сустав.госпитализация не нужна-данное состояние лечится амбулаторно.В таких случаях рекомендуют:
1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег,прыжки,приседания.
2)на период болей использовать ортез на коленный сустав (на ходьбу),например такого плана- бандаж Orlett DKN-203(P).На период сна,отдыха-снимать!
3)Курс физиотерапии: Магнит №10+3% Kj №10 на область сустава
4)При болях-местно: 5% Ибупрофен -гель 2р/сут тонким слоем в место болей
Если будет сильный болевой синдром,допустимо использование НПВС ,коротким курсом,например ОКИ_содержимое 1/2 двухобъемного пакетика (половина дозы) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды. Для получения половины дозы (40 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «половина дозы»
5)Массаж н/к-курсом
Самое главное сейчас-максимальный покой для сустава.
На поезде ехать можно

Ночью была экстренно проведена операция. Что с ногой будет ещё не понятно. Острый гематогенный остеомиелит.

Валентина,не переживайте,к сожалению ,такие вещи встречаются-но прогноз у детей благоприятный.Всё будет хорошо.Чем раньше это выявлено и прооперировано-тем реабилитация пройдет быстрее.
После операции -стационарное лечение+наблюдение,КТ-контроль ,иммобилизация конечности.Как толко состояние стабилизируются,анализы будут в норме-Вас выпишут и дадут рекомендации по тактике дальнейшего лечения.
Я понимаю,что данная ситуация крайне неприятна и к огромному сожалению,поезду придется отложить на неопределенное время.Но, то,что это выявлено сейчас,а не в поездке-дает все шансы на полноценное выздоровление. Не переживайте, у Вас все получится,со всем справитесь, и всё будет хорошо!