Гепатоз печени
На УЗИ был выявлен гепатоз печени, ранее такого не наблюдалось. Прежде был вес за 80, сейчас 71 при росте 158, на протяжении двух лет стараюсь соблюдать правильное питание. Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то вылечить? Есть свежие анализы ОАМ, РАК, биохим, гемостаз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты. Все правильно делаете, динамика веса очень хорошая, в таком же темпе все постепенно нормализуется. Главное это плавное снижение веса.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, по ОАМ присутствует ли какое-то воспаление?
По ОАМ выявлены отклонения, которые могут указывать на воспаление, возможно имеет место инфекция мочевыводящих путей, т.к. выявлены бактерии в моче, наблюдается повышение лейкоцитов.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно мочу сдать на флору с определением чувствительности к антибиотикам и проконсультироваться с урологом для подбора лечения.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ)
Пожалуйста Елена, здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения при повышенном холестерине рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, повышение холестерина зависит от гепатоза печени или нет?
Скорее, напротив, гепатоз зависит от повышенного холестерина
Дарья Андреевна, все понятно. Большое спасибо Вам!
Здоровья Вам🙏🏻🌺
Дарья Андреевна, и вам⚘️