Консультация гастроэнтеролога /

Желчно каменная болезнь — вопрос №1580069

Доброе время суток
Делала УЗИ брюшной полости заключение. Эхо-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе, печени по типу жирового гепатоза.
Гепатомегалия.конкремент в желчном пузыре 27*16мм камень не как не беспокоить
АНАЛИЗ. АЛТ 14.6
АСТ 16.4
ЩФ 71
ГГТ 18.2
БИЛИРУБИН общий 10.8
БИЛИРУБИН прямой 1.9
ХОЛЕСТЕРИН 4.5
Принемаю. Розувастатин 20 мг что делать при гепатозе и может уменьшить статин

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония. Узлы в щитовидной железе ,артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимия хорошая, ферменты печени в норме, в гепатопротекторах нет необходимости, так как функция печени не страдает. Универсальной таблетки от гепатоза не существует! В первую очередь необходимо изменить образ жизни, больше ходить, подключить физические упражнения, если это позволяет здоровье, при наличии избыточной массы тела обязательно нормализовать её, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Каждые 2 кг снижают степень выраженности жирового гепатоза.
Касательно статинов, то лучше этот вопрос обговорить очно с тем доктором который Вам рекомендует статины. Действительно холестерин в норме и коррекция дозы возможна, но мы не знаем Вашей коморбидной патологии, не знаем есть ли факторы риска со стороны сердечно сосудистой системы и в целом, есть ли заболевания относящиеся к сердечно сосудистой системе.

Никакой медикаментозной коррекции по результатам биохимии не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо буду искать диету

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
При гепатозе и желчекаменной болезни рекомендую:
-диета стол № 5 по Певзнеру ( вбейте в поисковик наедете)
- по новый клиническим рекомендация рекомендовано принимать фосфоглиф по 2 т 3 раза в день, 2 мес
- урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 1000 мг на ночь, 4-6 мес УЗИ через 6 мес повторить ( желательно пойти к тому же специалисту и посмотреть , на сколько уменьшился в размере камень и идет ли динамика по гепатозу
Принятый ответ
Терапевт
Анализы у вас в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени и диффузные изменения поджелудочной железы по данным узи обп носят метаболический характер, то есть за счет отложения жира в органах. В первую очередь требуется снижение веса, если есть избыточная масса тела и коррекция питания.

Прием статина не повлиял на печень, ферменты в норме. Вы можете продолжать его принимать, если он был назначен вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При приема Розувастатина на фоне ЖКБ рекомендую выполнять контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным исследований:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. НАЖБП.
Анализы крови в норме.

Лечение ЖКБ: холецистэктомия, консервативно - дюспаталин 200мг 2р\сут, средиземноморская диета.

Лечение НАЖБП: нормализация массы тела, отказ от ВП\БАД.