Какие сдать гормоны
Здравствуйте, мне 47 лет. Я хочу уточнить какие гормоны нужно сдать, чтобы идти на прием к эндокринологу уже с анализами на руках. Хочу понять общую картину моего гормонального состояния и если нужно, подкорректировать. Пью эутирокс 0,25, год. Нужно ли менять дозировку, судя по анализу? Общее состояние нормальное, но снижено либидо. Сейчас первая задержка месячных ( после сильного стресса).
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях, для оценки эффективности и корректности принимаемой терапии эутироксом достаточно уровня ТТГ и Т4 своб. Снижение либидо может быть обусловлено как воздействием стрессовой ситуации на функционирование высших отделов головного мозга, так и перекоса по гормонам, при восстановлении цикла, рекомендуется проконтролировать уровни ФСГ и ЛГ, эстрадиолога. Дополнительно, по данным результатов допускают месячный приём легкодоступных и хорошо усваиваемых препаратов магния, в вашей ситуации можно рассмотреть глицинат магния. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в дальнейшем цикл будет, то на 3-5 день цикла можно сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон. Остальные показатели у вас есть. Необходимости в приёме 25 мкг левотироксина нет. Обычно такую дозировку отменяют и контролируют ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
25 мкг - это не терапевтическая дозировка, с учётом анализа на ТТГ в подобной ситуации рекомендуют отменить Эутирокс, с контролем ТТГ и т4св через 8 недель.
По остальным анализам отклонений нет. Железодефицит исключён, витамин д3 в достаточном количестве, в подобной ситуации рекомендуют приём 2000 ме на постоянной основе ( аквадетрим или вигантол по 4 капли утром)
Учитывая "сбой" цикла, в подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов малого таза, а также анализы:
ЛГ, ФСГ, эстрадиол- на 3-5 день цикла, если месячные отсутствуют более месяца, то в любой день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг от какого числа ?
Какие были изначально ттг и т 4 св до назначения терапии тироксина ?
Также в таких случаях рекомендуется сдать фсг, лг, эстрадиол , пролактин , консультация гинеколога
Анализы июль 2025.
До этого анализ в феврале 2025 и назначен эутирокс 0,25.
ТТГ- 6,888; т3 - 3,86; Т4 - 1,38; АТ ТГ - 22.1; АТ - ТПО 56,18
Ттг 1,86
Т4 св 10,87 от какого числа ? Нет указаний на фото
Т4 св 1,38 - какие нормы лаборатории ? Можете прикрепить
Доброе утро, загрузила изначальный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза тироксина 25 мкг считается неэффективной, в целом данную дозу очень редко рекомендуют, в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, при ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 свободного не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, данное состояние требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.
По жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.