Ребенок 1,3 г уронил на себя детский стул
Добрый вечер Ребенок 1,3 г уронила на себя детский стульчик И краем сидения ударила себе по носу Сильно плакала Потом успокоилась Визуально нет никаких повреждений (ни отека, ни гематомы) Но когда уложила спать ребенка, заметила, что в одной ноздре немного была кровь Наружу не вытекала Что нужно сделать? Это может быть перелом без отека?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок попал себе по носу, то могло произойти повреждение сосудов, из-за чего отмечается немного крови, это не критично, можно промыть физ раствором.
Если трогать носик, болезненных ощущений нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно в носике лопнул сосудик при ударе, так как слизистая у малышей тонкая, а сосуды хрупкие
Перелом вряд ли возможен, при прощупывании малыш морщится, плачет, убирает руки от лица?
Стульчик тяжёлый? Большой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если визуально нет выраженного отека и кровотечения из носа , то повода для тревоги нет , можно предположить, что ничего страшного не произошло и и пока достаточно понаблюдать за самочувствием малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток тонкая кожа и хрупкие сосуды, по описанию можно предположить травму мягких тканей и вследствие кровоизлияние.
При переломе, обычно, наблюдается выраженная отечность и болезненность.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике. При нарастании боли или отека рекомендуют очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок не реагирует болезненной реакцией при дотрагивании к носу, нет наружной гематомы, носовое дыхание не затруднено, то с большей вероятностью кровь из-за повреждения мелких сосудов.
В таких случаях только наблюдаем.