Понижены нейтрофилы, завышены лимфоциты с рождения

Добрый день, сыну 1 год и 4 месяца понижены нейтрофилы 15.5 %, повышены лимфоциты 74,2%, абсолютное знач нейтр. 1,4 - 10е9/л, абсол.лимф.-6,5-10е9/л, гемотокрит - 36,2 %, с рождения так +-, это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для детей норма,что лимфоциты выше нейтрофилов. У ребёнка скорее всего есть дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин и при пониженном уровне начать принимать железо для профилактики анемии.

Анна,а до какого возраста считается такая норма? Прививки делать можно и нужно, правильно? Нас направили к гематологу, чтобы он разрешил делать прививки. И нужно ли на приём к гематологу сдавать дополнительные анализы типо копрограммы или ещё чего - нибудь?

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами сохраняется примерно до 4 лет. Немного выше нормы нормобласты,за ними нужно понаблюдать. К гематологу идите со свежим анализом крови,возьмите предидущие анализы крови. Сдайте ферритин, трансферрин крови.